июня 07

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Геннадий Евстратий видит единственный ориентир для агропромышленного комплекса Приднестровья – российский рынок. Западный рынок также заманчив, но он закрыт для приднестровских аграриев соответствующей системой сертификации, на что требуется время и немалые средства.

Кроме не стоит сбрасывать со счетов внутренний рынок республики. Учитывая, что большая часть плодоовощной продукции, отпускающейся на внутреннем рынке, производится в мелких фермерствах, аграрии предложили формировать ассоциации из подобных сельхозпредприятий.

Геннадий Евстратий считает, что своё право на жизнь может получить идея внутриреспубликанской аграрной биржи для активизации отношений между сельхозпроизводителями и переработчиками аграрной продукции. Активизация переработки плодоовощной продукции входит сейчас в категорию первоочередной задачи. В краткосрочной перспективе намечается увеличить долю переработки в общем объёме сельхозпроизводства до 10%.

Приднестровье сегодня может полностью себя обеспечить только зерновой и мукомольной продукцией. Более 80% зерновых уходит на внешний рынок. Ситуация на внешнем рынке сегодня диктует состояние продовольственной безопасности республики. В свете предстоящего подписания договора об ассоциации между Молдовой и Евросоюзом сохранение внешних рынков для приднестровских аграриев будет зависеть от того, какую позицию займёт Кишинёв.

"Всё зависит от того, попадёт ли наш производитель в список квотируемых предприятий, которые смогут поставлять свою продукцию на европейский рынок", - отметил глава минсельхоза ПМР Геннадий Евстратий.

Ринат Ветров

Отзывов (6) на «Продовольственная безопасность ПМР»

  1. Станислав пишет:

    Когда же наконец Приднестровье от этого клеща кровососущего в лице Молдовы избавится,достали уже,сами не живут как надо и другим не дают.

  2. ЦЦЦЦЦЦ пишет:

    ne nravitza’ p……yi za cvoimi v rossii vas gidut”’

  3. Станислав пишет:

    Муха ЦЦ ты чего там написал,переключи регистр на компе,и не жужи под ухом.

  4. ТираССС пишет:

    Станислав, ну какой же это клещ, это корова кровопийца мутант.

  5. Станислав пишет:

    И герб Молдовы соответствует….

  6. Станислав пишет:

    Я не хотел оскорблять Молдову,прошу прощения,флаг и герб это святое,так что еще раз извиняюсь.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей