Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Геннадий Евстратий видит единственный ориентир для агропромышленного комплекса Приднестровья – российский рынок. Западный рынок также заманчив, но он закрыт для приднестровских аграриев соответствующей системой сертификации, на что требуется время и немалые средства.
Кроме не стоит сбрасывать со счетов внутренний рынок республики. Учитывая, что большая часть плодоовощной продукции, отпускающейся на внутреннем рынке, производится в мелких фермерствах, аграрии предложили формировать ассоциации из подобных сельхозпредприятий.
Геннадий Евстратий считает, что своё право на жизнь может получить идея внутриреспубликанской аграрной биржи для активизации отношений между сельхозпроизводителями и переработчиками аграрной продукции. Активизация переработки плодоовощной продукции входит сейчас в категорию первоочередной задачи. В краткосрочной перспективе намечается увеличить долю переработки в общем объёме сельхозпроизводства до 10%.
Приднестровье сегодня может полностью себя обеспечить только зерновой и мукомольной продукцией. Более 80% зерновых уходит на внешний рынок. Ситуация на внешнем рынке сегодня диктует состояние продовольственной безопасности республики. В свете предстоящего подписания договора об ассоциации между Молдовой и Евросоюзом сохранение внешних рынков для приднестровских аграриев будет зависеть от того, какую позицию займёт Кишинёв.
"Всё зависит от того, попадёт ли наш производитель в список квотируемых предприятий, которые смогут поставлять свою продукцию на европейский рынок", - отметил глава минсельхоза ПМР Геннадий Евстратий.
Ринат Ветров
Отзывов (6) на «Продовольственная безопасность ПМР»
Оставьте свой отзыв
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
07 июня 2014 в 11:38
Когда же наконец Приднестровье от этого клеща кровососущего в лице Молдовы избавится,достали уже,сами не живут как надо и другим не дают.
08 июня 2014 в 9:35
ne nravitza’ p……yi za cvoimi v rossii vas gidut”’
08 июня 2014 в 9:41
Муха ЦЦ ты чего там написал,переключи регистр на компе,и не жужи под ухом.
08 июня 2014 в 10:10
Станислав, ну какой же это клещ, это корова кровопийца мутант.
08 июня 2014 в 13:20
И герб Молдовы соответствует….
08 июня 2014 в 13:36
Я не хотел оскорблять Молдову,прошу прощения,флаг и герб это святое,так что еще раз извиняюсь.