мая 04

Производство ПМР Рыбницкий цементный комбинат продолжает наращивать производство после зимнего простоя. Во время плановой остановки там готовили к работе оборудование. И сейчас комбинат постепенно наращивает обороты.

Традиционная зимняя спячка для РЦК длилась три месяца. В холода почти никто не строит, поэтому и спрос на цемент падает практически до нуля. Но даже зимой работа не останавливалась. За время простоя установили новое оборудование – дозаторы по три на каждую мельницу. Сырье для цемента – это известняк алюминий и железосодержащие компоненты тремя ручьями сходятся в мельницу.

«Раньше все примешивалось в одной куче. Мы затрачивали огромное количество денег. В настоящее время сырье подается более ровно, сырьевая мука более стабильная», - пояснил генеральный директор Рыбницкого цементного комбината Максим Дзидзверг.

Предприятие планирует в этом году на модернизацию оборудования четыре с половиной миллиона долларов. Сейчас на ремонте еще две мельницы, через несколько дней будет запущена вторая технологическая линия. Заказы есть, причем не только от постоянных покупателей Приднестровья, Молдовы и Румынии. В этом году комбинат выходит на украинский рынок с контрактами на десятки тысяч тонн цемента и извести.

«Последние годы известь производилась комбинатом только для нужд Молдавского металлургического завода. В настоящее время заключены контракты на закупку значительных объемов извести нашими украинскими партнерами. Поэтому мы провели капитальный ремонт цеха отжига извести и надеемся, что он в этом сезоне будет работать более интенсивно», - отметил руководитель РЦК.

Как раз под новые контракты на известь на территории предприятия полностью поменяют участок железной дороги. Уже закупили рельсы и шпалы, осталось только установить. Производственный процесс на всех стадиях под серьезным контролем заводской лаборатории. Ее значительно обновили раньше измерения велись по цехам, сейчас в одном месте.

На РЦК сейчас трудится более 800 человек. Даже во время трехмесячного простоя все они получали практически полную зарплату. В бюджеты всех уровней за прошлый год комбинат перечислил 45
миллионов рублей. Рыбницкое предприятие входит в новый сезон – новое производство, оборудование, масштабные планы и желание работать. Цель на этот год – произвести и отгрузить более 400 тысяч тонн цемента.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей