июля 03

Тираспольский завод по производству литейного оборудования для точного литья "Литмаш" получил сертификат на изготовление изделий для железнодорожного транспорта и уже в текущем месяце планируется произвести первые партии серийной продукции.

Всего несколько дней назад предприятие получило специальный код, который присваивают после прохождения сертификации по стандартам стран-участников "Содружества 1520", позволяющий выпускать детали для железнодорожного транспорта. "Содружество 1520" объединяет государства СНГ, Балтии и Грузии, эксплуатирующих железнодорожный транспорт с шириной колеи 1520 мм.

По словам директора ОАО "Литмаш" Андрея Нестреляй, подготовка к производству комплектующих для изготовления и ремонта железнодорожных вагонов (вагонного литья) началась около двух лет назад. Новую продукцию планируется выпускать на недавно введенном в эксплуатацию литейном комплексе с автоматизированной линией машинной формовки, на которой завершаются пусконаладочные работы.

Параллельно с монтажом оборудования выполнялись работы по сертификации производства. Завершающим событием в процессе сертификации является присвоение предприятию условного номера завода-изготовителя для клеймения выпускаемых деталей. В настоящее время "Литмаш" завершает подготовку и оснащение производства первых пяти видов деталей вагонного литья, в планах – освоение ещё нескольких деталей. С получением сертификатов и условного номера клеймения перед предприятием открываются новые возможности заявить о себе в сфере железнодорожного транспорта как об изготовителе и поставщике качественной продукции.

Руководитель предприятия отметил рынок железнодорожных перевозок в странах "Содружества 1520", который является очень объёмным и привлекательным для поставок комплектующих и запасных частей. Сегодня "Литмаш" является единственным в регионе сертифицированным национальным производителем комплектующих и запасных частей для ремонта железнодорожных вагонов. Таким образом, возможности по расширению объёмов грузоперевозок через ПМР и в соседней Молдове подкрепляются развитием местной производственной и ремонтной базы.

Ринат Ветров

Отзывов (2) на «Литмаш получил сертификат»

  1. Cергей пишет:

    Вот это хорошая новость!

  2. *** ДЖОКЕР*** пишет:

    НУ ))) ;- всё!!! Лифтами - уже . всех ,снабдили… Теперь- все железные дороги :- заКИДАЕМ , железяками …

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей