Тираспольская пивоварня варит пиво уже почти семь лет. В конце февраля 2016 года здесь была выпущена первая партия пива под брендом «Наше». За прошедшие годы стал популярным продуктом на приднестровском рынке.
Одним из участников республиканского конкурса «Приднестровское качество» текущего года является тираспольская пивоварня. В этом году столичные пивовары представили на суд жюри два сорта пива – «Аурум» и «Чешский сладек». При изготовлении используется словенский хмель. Это традиционный вид при варке чешского и словацкого пива. Он придает напитку тонкую горчинку и приятный цвет.
По словам технолога Аркадия Зверева, самый большой объем приходится на легкое пиво «Добровар» и «Жигулевское». При этом «Добровара» выпускается более 60% от общего объема. Минимальная загруженность линий – более 80 тонн всех видов пива. Это в осенне-зимний период, весной и летом – намного больше.
«Ценители в нашей республике предпочитают мягкие сорта без резкого привкуса. К примеру, если есть сладковатый привкус, немногим это нравится», - пояснил Аркадий Зверев.
За качеством пенного напитка на производстве следят пристально. Пока продукт не разлит в тару, он не является пивом. При контроле учитываются строгие параметры на содержание алкоголя, углекислого газа, цветность, мутность и другие показатели.
Технологией варки поделились местные пивовары: сначала дробится солод, затем смешивается с водой определенной температуры, фильтрация, добавление хмеля, кипячение. Далее отправляется сусло влаги на отделение для брожения. Цикл варки пива составляет порядка пяти часов. Потом подготовленное сусло должно в лагерном отделении дображивать, а готовый продукт будет только через месяц.
Если пройтись по блокам предприятия, видно, что большая часть труда автоматизирована. Однако, если не вложить душу – добротный пенный напиток не получится. Сегодня на тираспольской пивоварне трудятся 62 работника. Здесь молодежь учится у мастеров прямо на рабочем месте.
«Нашу работу можно освоить на самом производстве, тут есть своя специфика, которую по книгам или где-то на другом предприятии освоить невозможно. Здесь свой уникальный производственный цикл», - подытожил технолог Аркадий Зверев.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Наш бренд»
Оставьте свой отзыв
- Политика сегрегации
- Стратегия земельного кадастра
- Новые газовые заморочки
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин

15 Ноя 2022 в 15:11
Пейте пиво пенное на зарплаты обалденные:)
03 Фев 2025 в 16:49
Очень понрвилось пиво ,,чешский слаек,, большое Спасибо,