марта 26

Во время визита в Москву делегации министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР была достигнута договоренность об открытии на территории Приднестровья российского сертификационного центра, который позволит проводить необходимую проверку и освидетельствование приднестровской сельскохозяйственной продукции для дальнейшего экспорта в Россию.

По словам главы Минсельхоза Андрея Кирсты, центр сертификации позволит сельхозпроизводителям ПМР получать сертификаты для экспорта в Россию на территории республики. При наличии выданного Центром документа приднестровскому производителю, не нужно будет проходить дополнительную процедуру сертификации в РФ.

Однако не все так радужно, из-за наличия общей границы с Украиной, которая взаимодействуя с Кишиневом, блокирует самостоятельную внешнеторговую деятельность Приднестровья. Украинские таможенники требуют при пересечении своей территории грузов из Приднестровья разрешительные документы Молдовы. Поэтому сертификация производителя не является разрешением на перемещение отдельных партий продукции.

Главы Минсельхозприроды ПМР Андрей Кирста отмечает, важно чтобы предоставляемые центром сертификаты, служили основанием для транзита сельскохозяйственной продукции через территорию Украины. Для осуществления этого, с Кишиневом будет вестись диалог. Поскольку Молдова также экономически зависима от России, есть определенные надежды на взаимовыгодном решении данной проблемы.

Если удастся решить вопросы со свободным экспортом продукции на практически "безграничный" российский рынок, это может коренным образом переломить ситуацию в сельском хозяйстве Приднестровья. В течение десятилетия объемы сельское хозяйство ПМР может по объемам производства выйти на рубежи благополучного советского периода.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Хождение по мукам»

  1. Poruchik пишет:

    Помидоры нужны как воздух.В РФ таких нет,пробовали и астраханские и ростовские(как продавцы говорят)-не то.Да и цены..,в подмосковье прошлым летом мало-мало приличные помидоры стоили около сотни руб\кг.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей