Апр 16

Глава Приднестровья Евгений Шевчук накануне провел встречу с руководством промышленных предприятий республики. Участники встречи отметили важность проведения подобного рода дискуссий, когда проблемы обсуждаются напрямую.

В начале встречи Президент кратко описал трудности, с которыми сегодня приходится сталкиваться экономике Приднестровья. Он подчеркнул важность поиска баланса между интересами представителей бизнес-сообщества и интересами государственного бюджета.

Генеральный директор ЗАО "Тиротекс" Андрей Межинский сказал, что из-за потери традиционных рынков сбыта, предприятие вынуждено было в 2014 году сократить объем выпускаемой продукции на 35−40%. Кроме того имеются проблемы с поставками сырья, которые территориально отдалены от Приднестровья, что сказывается на конкурентоспособности продукции. Мерой по выходу из сложившейся ситуации Андрей Межинский видит в оказании ЗАО "Тиротекс" государственной поддержки в виде снижения тарифов на энергоносители, а также уменьшения вдвое налога на доходы на трехлетний срок.

Евгений Шевчук высказал сомнения в такой постановке вопроса руководителем "Тиротекса". Он напомнил, что в 2014 году предприятию была оказана государственная поддержка в размере 24 миллиона рублей. При этом в государственный бюджет в 2013 году было уплачено налогов немногим более 10 миллионов рублей, а в 2014 году – уже менее 9 миллионов рублей.

"Всех налогов, которые платят юридические лица в республике, не хватает на половину расходов бюджета. Получается очень интересная ситуация: мы будем продавать свой товар по рыночной цене, а вы нам дайте энергоносители не по рыночной цене. Кто, по вашему мнению, должен заплатить за разницу в стоимости? Почему должен рассчитываться приднестровский бюджет?", - подчеркнул глава Приднестровья.

Е.Шевчук призвал руководителей предприятий сообща выходить из кризиса, а не тянуть одеяло на себя. Ведь нужно еще и о социально-незащищенных слоях населения, бюджетниках – воспитателях в детских садах, учителях, врачах, военнослужащих и многих других.

"Государство оказывает поддержку и предприятиям, и людям. Это «не игрушки», когда предлагают доходную часть бюджета – урезать и не предлагают, что сделать с расходной частью бюджета. Надо совместно выходить из кризиса", - призвал участников встречи Президент ПМР.

Директор завода "Молдавизолит" Вячеслав Кожеваткин выступил с предложением об изменении налоговой концепции ПМР, чтобы в производстве был налог на прибыль, как у конкурентов в России, на уровне 20% и возвратный НДС, а для торговых предприятий ввести налог с оборота. Предприятие обувной промышленности "Флоаре" даже предложило свою кандидатуру в качестве "пилотного" проекта в данном направлении.

В ходе встречи затрагивался также вопрос возможного введения на предприятиях в период экономического кризиса внешнего управления. На рассмотрении Верховного Совета ПМР сейчас находится проект закона, наделяющий Правительство правом введения внешнего управления в организации любой формы собственности при возникновении в ней кризисной ситуации – невыплата работникам заработной платы свыше трех месяцев, остановка производственной деятельности на срок свыше одного месяца, сокращение свыше 20 процентов работников.

Выступали и другие руководители различных отраслей промышленности Приднестровья, которые обозначались сложностями с реализацией продукции на внешних рынках.

Участники встречи отметили полезность прямого диалога промышленников и представителей исполнительной власти.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Разговор по душам»

  1. Тата пишет:

    Поговорили и разошлись….. И ничего не поменяется.

  2. 00019 пишет:

    Главное не результат ,важна имитация заботы о государственном бюджете.Прокукарекал .а там хоть не рассветай

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей