Авг 01

Молдавская ГРЭС ЗАО «Молдавская ГРЭС» находится среди немногочисленного ряда предприятий Приднестровья, которые не только не допустили снижения производства, но и наоборот, нарастили. В первой половине текущего года флагман приднестровской энергетики значительно увеличил выработку электроэнергии, почти на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

,

За январь-июнь 2015 года электростанция превысила общий объем генерации в 2 миллиарда киловатт-часов. В связи с увеличением выработки продукции вырост коэффициент использования мощностей предприятия более чем на 3% – с 16,53% до 19,76%. А это, в свою очередь, удешевляет себестоимость высокотехнологичной продукции приднестровских энергетиков.

Как отмечается на ЗАО «Молдавская ГРЭС», «рост выработки и, соответственно, повышение коэффициента использования установленной мощности произошли из-за увеличения отпуска электроэнергии в Молдову».

В топливном балансе Молдавской ГРЭС по-прежнему доминирует природный газ – более 99%. Еще около 1% занимает мазут. Уголь в топливном балансе предприятия отсутствует уже продолжительное время. Запасы каменного угля присутствуют на топливном складе электростанции в качестве аварийного топлива при форс-мажорных обстоятельствах.

Напомним, МГРЭС является основным поставщиком электроэнергии на приднестровский и молдавский рынки. В начале июля Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдовы продлило на полгода лицензию «ЗАО Молдавская ГРЭС» на право производства электроэнергии.

«Это положительный фактор. Он позволяет предприятию работать на правовой основе и гарантировать поставки электроэнергии потребителям», - подчеркнул генеральный директор ЗАО «Молдавская ГРЭС» Алексей Ростиславович Ширма.

Молдавская ГРЭС находится в самой южной точке Приднестровья на берегу Кучурганского лимана, граничащего с Одесской областью Украины. Предприятие входит в российский холдинг «Интер РАО».

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Энергетика на высоте»

  1. Деда пишет:

    Работники электросетей сказывают, что - ранее государственное преприятие Молдавская ГРЭС передана в частные руки, и теперь народ ПМР попадет в такую же зависимость от энерго-продавца, как и люди в Молдове; из которых Юнион Феноса выжимает последние соки. Вот об этом расскажите подробнее.. что правда а что вымысел.

  2. Аноним пишет:

    Цены на киловатт в ПМР и Молдове сравните для простого потребителя. В 2 раза дешевле у нас,чем в Молдове.И цена сильно не менялась последние несколько лет. Про газ вообще молчу(разница в 3 раза). А приватизация МГРЭС состоялась еще в 2003 году. Правительство как бы передало(продало) каким-то знакомым аферистам МГРЭС за гроши, а потом перепродали ИнтерРао России во много раз дороже. Бизнес,однако.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей