Фев 13

Молдавский металлургический завод Хоть ситуация очень непростая с сырьём и сложная на рынке металлургической продукции, руководство Рыбницкого металлургического завода «ММЗ» не опускает руки.

Из-за складывающейся сейчас сложной ситуации в металлургической отрасли, аналогичные предприятия сокращают производство, простаивают, закрываются. ММЗ продолжает работу, максимально мобилизовавшись и оптимизируя производство.

Благодаря усилиям нового руководства завода в прошлом году предприятием был получен кредит в виде поставок лома черных металлов на общую стоимость более 140 миллионов долларов. Кроме того, благодаря пересмотру и оптимизации затрат удалось снизить себестоимость продукции со 300 долларов до 110 долларов. Завод отказался от услуг посреднических структур, урезал коммерческие и административные расходы. Все это вместе дало результат.

За первый год возвращения в госсобственность предприятие впервые с 2008 года выпустило почти 430 тысяч тонн стали.
В прошлом году ММЗ стал поставлять металлопрокат на новые рынки сбыта: Австрию, Болгарию, Венгрию, Грузию, Сербию и Словакию. Отгрузка продукции не останавливается и идет круглые сутки.

Руководство предприятия прилагает все усилия, чтобы удержать ранее завоеванные рынки сбыта. Когда в прошлом году ММЗ наращивал объемы производства, в 66 странах мира сократилась выплавка стали. Такую же ситуацию эксперты прогнозируют и на ближайшие год-два.

Основными факторами, влияющими на динамику мировых цен в прошлом году, являлись перепроизводство железорудного сырья и низкие цены на него в мире. Приходится бороться с трудностями и вызовами внешних рынков и рыбницким металлургам. В сталеплавильном цехе сейчас идет ремонт оборудования и подготовка к запуску производства. Сейчас основная работа предприятия сосредоточена в сортопрокатном цехе. Здесь из специальных заготовок делают арматурный прокат гладкого и периодического профиля, а также катанку. Предприятие в ожидании лома, переговоры о закупке которого ведутся в Приднестровье, Молдове и Румынии. Заводу требуется около сорока тысяч тонн, чтобы продолжить выплавку стали. Генеральный директор ММЗ Талгат Байтазиев говорит, что переговоры о закупке металла идут плодотворно и договоры будут заключены.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей