Апр 25

Ущерб агропрома ПМР Приднестровский агропромышленный комплекс от разгула природной стихии понес невосполнимый ущерб в размере шести миллионов долларов США. Об этом заявили в министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

С 20 по 21 апреля на территории Приднестровья бушевал природный катаклизм – шквалистый ветер, сопровождаемый обильным выпадением мокрого снега. Температура воздуха опускалась до трех градусов мороза, в некоторых местах и ниже.

Тяжелый мокрый снег налипал тяжелым грузом к листве распустившейся растительности, гнул к земле, ломал ветки. Шквалистый ветер усугублял и до того сложную ситуацию.

По предварительным данным Минсельхоза, очень сильно повреждены плодовые и косточковые культуры. Повреждения на вишневых и черешневых деревьях достигают 50-90 %, абрикосовых, персиковых и сливовых – 30-50%. Семечковые культуры, особенно яблоня – от 10 до 30% повреждений.

От разгула стихии очень сильно пострадали хозяйства, где более интенсивно занимаются плодовыми культурами. Это – Григориопольский и Слободзейский районы. Есть повреждения в Каменском и Рыбницком районах. Снежный покров в Каменке меньше, температура была ниже, чем в среднем по республике. В Слободзее и Григориополе снежный покров больше и температура несколько выше.

Кроме того, пострадали виноградники. Виноград такая культура, которая способна к регенерации и есть надежда, что будет частично восстановлена продуктивность, но снижение урожайности обеспечена.

Также выявлены повреждения посевов рапса, которые вступили в фазу цветения. Частично пострадали всходы подсолнуха. К счастью на большей площади озимые культуры укрыл снежный покров. Есть надежда, что озимые и яровые зерновые культуры будут без повреждений, поскольку эти культуры более устойчивы к низким температурам и снег в данном случае сыграл роль тепловой защиты.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей