Апр 27

Приднестровье сегодня обеспечивает себя молоком только на 30%. Это критический порог продовольственной безопасности республики в этом продукте. Государство намерено развивать это направление агропрома.

На сегодняшний день в Приднестровье производством молока занимаются 12 сельхозпредприятий и 9 крестьянско-фермерских хозяйств. В целом на них приходится 20% от производимого молока, остальные 80% – это частный сектор.

Одна из мер Правительства – поднять закупочные цены у населения с нынешних 2 рублей 90 копеек, до 4 рублей и выше.

«Если посмотреть ситуацию на городских рынках, там столько молока, что, кажется, что нет дефицита. Но вот природные условия, снегопад, дороги были закрыты и сразу обратили внимание на пустующие полки в супермаркетах. Для того, чтобы мы гарантированно жили, необходимо производить самим. Надеюсь, что со временем, может быть ценовая политика, которая сейчас скажется, меры государства поддержки в области развития мелиоративной системы позволят некоторым землепользователям пересмотреть свою политику и тоже расширить такой вид деятельности, как животноводство и в том числе молочное», - сказал министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Молочные берега»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Смотреть надо не “сколько молока на рынке”, а сколько его покупают люди.
    Дорого, однако…

  2. Igor пишет:

    философ Слободзеи, 30% это как раз от спроса. новость то о другом, что минимум в два раза задерут цены на всё молочное, типа поддерживая местных, а гнать всё так же будут украинское

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей