Приднестровье сегодня обеспечивает себя молоком только на 30%. Это критический порог продовольственной безопасности республики в этом продукте. Государство намерено развивать это направление агропрома.
На сегодняшний день в Приднестровье производством молока занимаются 12 сельхозпредприятий и 9 крестьянско-фермерских хозяйств. В целом на них приходится 20% от производимого молока, остальные 80% – это частный сектор.
Одна из мер Правительства – поднять закупочные цены у населения с нынешних 2 рублей 90 копеек, до 4 рублей и выше.
«Если посмотреть ситуацию на городских рынках, там столько молока, что, кажется, что нет дефицита. Но вот природные условия, снегопад, дороги были закрыты и сразу обратили внимание на пустующие полки в супермаркетах. Для того, чтобы мы гарантированно жили, необходимо производить самим. Надеюсь, что со временем, может быть ценовая политика, которая сейчас скажется, меры государства поддержки в области развития мелиоративной системы позволят некоторым землепользователям пересмотреть свою политику и тоже расширить такой вид деятельности, как животноводство и в том числе молочное», - сказал министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Молочные берега»
Оставьте свой отзыв
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
27 Апр 2017 в 19:07
Смотреть надо не “сколько молока на рынке”, а сколько его покупают люди.
Дорого, однако…
28 Апр 2017 в 10:37
философ Слободзеи, 30% это как раз от спроса. новость то о другом, что минимум в два раза задерут цены на всё молочное, типа поддерживая местных, а гнать всё так же будут украинское