июня 14

Производство ПМР В аппарат Правительства Приднестровья поступило два десятка инвестиционных бизнес-проектов на общую сумму вложений до 750 млн. рублей. По предварительным оценкам, при реализации данных проектов произойдет увеличение объемов промышленного производства, будут созданы новые рабочие места, увеличатся отчисления в государственный и местные бюджеты.

Бендерские предприятия также претендуют на российские инвестиции. Обувная фабрика «Тигина» является стабильным производством и стабильным налогоплательщиком. Предприятие в год выпускает около 280 тысяч пар обуви. Это немало, но цель гораздо выше – 600 тысяч пар обуви и увеличение количества рабочих мест – на 170. Сегодня бендерское обувное предприятие имеет лицензию на производство и самостоятельную продажу обуви под немецкой маркой «Romika». Поэтому «Тигине» следует держать марку, развиваться и соответствовать требованиям современного рынка. Инвестиции пойдут на новые линии обуви.

«Мы хотим закупить новое оборудование, которое позволит выпускать более качественную обувь, это использование лучших кож, потому что есть кожи с натуральным «лицом», есть кожи шлифованные, менее качественные. Это использование подкладок, которые не позволяют обуви промокать», - пояснила генеральный директор обувной фирмы «Тигина» Татьяна Сорокина.

Бендерский мясокомбинат выпускает порядка четырех тысяч тонн продукции в год. Однако животных для получения такого количества мяса в Приднестровье не выращивают, поэтому приходится тратить валюту для закупки импортного сырья. Инвестпроект направлен на импортозамещение – кредит из России пойдет на создание свиноводческого комплекса. Техническая база для этого уже заложена – строительство здания фермы уже почти завершено, земля для выращивания корма имеется.

«То, как мы видели помощь в кредитовании, это именно направление средств, если инвестпроект будет принят, на приобретение племенных животных, чтобы дальше осуществлять уже воспроизводство непосредственно на нашем свинокомплексе. Хочу сказать, что этот проект уже в действии находится. Выход на безубыточное производство мы планируем на 3 год», - отметила директор предприятия «Бендерский мясокомбинат» Валентина Зубкова.

Если все пойдет по плану, на приднестровском рынке появится более разнообразный ассортимент обуви, станет в разы больше местной свинины. Без российского кредита эти планы реализовать будет гораздо тяжелее бендерским предприятиям.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Инвестиции для развития»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Я бы эти миллионы вложил ТОЛЬКО в новые туристические объекты. Ну будут выпускать больше обуви, одежды, а потом начнётся всё по-новой: Молдова перекрыла границу; Украина не пропускает. И что, снова на те же грабли…?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей