Дек 24

Тираспольский ботанический сад

Республиканский ботанический сад представил отчет о проделанной научно-исследовательской работе за 2019 год. Слушание состоялось на заседании Научно-технического совета при Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР. Научные исследования в ботаническом саду ведутся по шести разделам.

Древесные растения

Коллекция лиственных древесных растений ботанического сада насчитывает 121 вид, 23 формы и 3 сорта. Из 30 наблюдаемых растений в условиях ботанического сада полный цикл развития в наших условиях успешно прошли акклиматизацию 23 вида, а 7 видов – молодые растения, которые находятся еще в ювенильном этапе развития. Получен новый вид – фисташка настоящая.

С целью получения посадочного материала для озеленения населенных пунктов Приднестровья, по итогам проведенной работы в 2019 году по размножению лиственных древесных видов, было выращено более 1 800 сеянцев 21 вида, высажено в питомник доращивания 1 214 сеянцев 20 видов. Реализовано населению и различным организациям республики: 1 040 лиственных деревьев 32 видов, в том числе и новые интродуценты (альбиция ленкоранская, павловния войлочная, кария пекан). Безвозмездно в коллекцию ботанического сада ПГУ им. Т.Г. Шевченко передано 14 видов древесных лиственных пород.

Коллекция хвойных древесных растений ботанического сада насчитывает 55 видов, 34 формы и 13 сортов. Климатические условия этого сезона, также, как и последние несколько лет, отрицательно сказываются на жизнедеятельности взрослых хвойных растений, которые и так находятся в экстремальных условиях произрастания. У большинства изучаемых видов происходит раннее завершение вегетации из-за засухи в летне-осенний период. Несмотря на это растения сохранили свой декоративный вид. Вредителями и болезнями, хвойные виды в основном, не повреждаются.

С целью получения посадочного материала было выращено 1 700 сеянцев 16 видов, высажено в открытый грунт на питомнике 390 растений 11 видов и в контейнеры 244 растения 8 видов, проведена топиарная стрижка более 100 растений, проведено 36 прививок 18 редких и особо декоративных форм хвойных видов, реализовано населению 400 единиц 14 видов.

Кустарниковые растения

В ходе отчета было отмечено, что в дендрарии ботанического сада культивируется 323 вида кустарников. Видовой и сортовой состав коллекции сирени составляет 47 таксонов, коллекции роз – 229 сортов 8 садовых групп. Для каталога декоративных кустарниковых растений ботанического сада в 2019 году подготовлено описание 10 видов кустарников по основным биологическим и декоративным показателям и фотоматериал.

Декоративно-лиственные и красивоцветущие травянистые растения

Коллекция ботанического сада насчитывает 49 видов 78 сортов однолетних цветочных культур и 255 видов, более 350 сортов. Для первичного размножения посевного и посадочного материала были собраны семена 33 образцов однолетних и 18 образцов многолетних красивоцветущих цветочных культур. Для удовлетворения спроса населения в красивоцветущих цветочных культурах, семенным способом выращено 21 образец (14 видов) однолетней и 10 образцов многолетней рассады в количестве 1 262 единиц рассады.

Пряно-вкусовые и ароматические растения

Объектом исследований в 2019 году являлась коллекция лекарственных растений, представленная 17 семействами, 40 родами, 46 видами, 2 сортами; коллекция пищевых растений, представленная 13 семействами, 38 родами, 47 видами и 18 сортами. Цель исследований - изучение ранее интродуцированных и новых видов пищевых, лекарственных и пряных травянистых растений; проведение селекционной работы с интродуцированным образцом кориандра посевного и сафлором красильным и семеноводческой работы с сортом кунжута индийского Мулатка.

Отдельные виды редких и исчезающих растений Красной книги ПМР

Несмотря на неблагоприятные погодно-климатические условия текущего года (отсутствие дождей), большая часть травянистых охраняемых видов в дендрарии прошла все фазы развития в обычные сроки, из них 14 видов зацвели, 6 видов завязали семена. Фенологические фазы 20 видов охраняемых растений, расположенных на цветниках, прошли вовремя, 17 видов растения зацвели, 12 видов дали семена, 12 видов увеличились в объеме, у одного вида (солнцецвета монетолистного) проявилось повторное цветение.

Защита интродуцированных растений от вредителей и болезней

Повреждаемость древесно-кустарниковых, хвойных и цветочных растений в дендрарии колебалась в пределах 1-85%. В основном вред наносили такие вредители, как капустная белянка, подсолнечниковая огневка, хлопковая совка, путинный клещ, табачный трипс, ирисовая цветочница и ирисовый пилильщик, многоядная минирующая мушка, каштановая минирующая моль. Из болезней большой вред нанесли яблоне мучнистая роса и парша, платану – некроз и мучнистая роса, дубу – бурая пятнистость, каштану – бурая и красно-коричневая пятнистость. Хвойные породы повреждаются в различной степени, такими вредителями как: паутинный клещ, огневка, шишковая листовертка, еловая ложнощитовка, можжевельниковый лубоед, туевая тля, войлочный червец, можжевельниковая тля. В период вегетации в борьбе с вредителями и болезнями проводились защитные мероприятия.

Заключение

Члены совета и приглашенные задавали вопросы относительно популяризации, размножения и реализации для озеленения городов и сел республики павловнии и платана, о причинах сокращения экскурсий по дендрарию, о количестве переданного семенного и посадочного материала учреждениям для озеленения, о планах по выращиванию калгана лекарственного, об источниках получения Ботаническим садом новых видов растений для пополнения коллекции и интродукции в наших условиях, о влиянии химических обработок на численность насекомых – опылителей, о подтверждении лечебных свойств реализуемых лекарственных трав, о перспективе эффективного полива в ботаническом саду в связи с ухудшающимися климатическими условиями и засухами.

Внесены предложения по возрождению «лекарственного огорода», увеличению посадок пираканты для украшения улиц и парков, о проведении тематических экскурсий для студентов и школьников старших классов, о проведении презентаций в государственных администрациях городов и районов с целью популяризации семенного и посадочного материала, выращиваемого в ботаническом саду

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Ботанический сад подвел итоги года»

  1. Краб пишет:

    Вымирание уже не остановить, точка не возврата давно пройдена.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей