Фев 21

Молдавская ГРЭС Молдавская ГРЭС, расположенная в городе Днестровск, – это российское предприятие, которое обеспечивает энергобезопасность Приднестровья, Молдовы и юга Украины.

Сегодня на станции постоянно в работе находится три энергоблока из двенадцати. Еще четыре – в резерве, один – в ремонте, четыре – на консервации (полностью выведены из производственного цикла). При нынешних объемах в них нет необходимости, говорят на электростанции.

В 2017 году ЗАО «Молдавская ГРЭС» произвела 3,5 млрд киловатт-часов электроэнергии, на 20% меньше, чем в предыдущем в шестнадцатом году.

«Год был непростой. Знаете, что была задержка с подписанием контракта с потребителями Молдовы, тем не менее, финансовые результаты года достаточно неплохие», - сказал генеральный директор ЗАО «Молдавская ГРЭС» Алексей Ширма.

Конкретных цифр на станции не называют, но то, что результаты неплохие, можно судить по объему налоговых отчислений по сравнению с 2016 годом. Платежи в бюджеты разных уровней выросли на 5% и составили 190 млн рублей. В рейтинге крупнейших налогоплательщиков Приднестровья предприятие ЗАО «Молдавская ГРЭС» снова вышло на вторую позицию.

Четверть миллиарда долларов США – это общая сумма инвестиций вложенных российской компанией «Интер РАО ЕЭС» в Молдавскую ГРЭС.

«250 млн долларов – это стоимость строительства одного энергоблока. Нам за эти деньги удалось отремонтировать восемь энергоблоков. Те мероприятия, которые проведены, при поддерживающих ремонтах позволит продлить не менее чем на 20-25 лет срок их эксплуатации», - сообщил Алексей Ширма.

Сейчас у Молдавской ГРЭС два потребителя – Приднестровье и Молдова. Есть возможность снабжать электричеством и Болгарию, но это в теории. На практике осуществить такой проект сложно.

«Для того, чтобы попасть на болгарский рынок, нужно иметь соглашение о транзите, либо Румынии, либо Украины. При этом возможности транзита через румынские электросети отсутствуют, потому что энергосистемы Украины, Молдовы и Приднестровской Молдавской Республики не работают в синхронном режиме», - отметил руководитель электростанции.

Что касается планов и прогнозов работы электростанции на 2018 год. 1 апреля – срок заключения нового годового контракта с соседней Молдовой. Конкурсы на поставку электроэнергии объявили в конце января. Молдавская ГРЭС отправила заявку на участие.

«Эти коммерческие предложения должны быть поданы до 7 марта 2018 года. После этого будет производиться их оценка. Таким образом, мы участвуем. Я думаю, что мы вовремя всё успеем и наша заявка будет конкурентоспособной», - заключил Алексей Ширма.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Гарант энергобезопасности»

  1. я пишет:

    250 миллионов типа вложили, это ж сколько украли то! Живут же люди! За эти деньги можно было бы уже пару блоков ПГУ новых построить, и где они? Почти всё старое,ямочный ремонт. Воруют ОЧЕНЬ много.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей