Фев 28

Теплоснабжение Тирастеплоэнерго просит государство обратить внимание на состояние теплоэнергетики в республике. Большая часть агрегатов и узлов была установлена в 70-80-х годах. Серьезно стоит вопрос с изношенностью тепловых сетей, срок эксплуатации которых достигает 30-40 лет. Уровень аварийности теплотрасс находится в предкритической зоне, что приводит к увеличению числа порывов и тепловых потерь. Если в ближайшее время не направить на решение этой проблемы финансовые ресурсы, то ситуация перейдет критическую черту.

По словам генерального директора МГУП «Тирастеплоэнерго» Василия Власова, перекладка теплосетей за последние три года происходила в диапазоне от 35% до 41% от необходимого объема. Одна из причин этого – дебиторская задолженность, сложившаяся из долгов государства и населения. Инвестиционные программы фактически не финансируются. Все, что остается у предприятия из полученных доходов на капитальные вложения – менее одного процента.

Все этого было рассказано и продемонстрировано председателю Правительства Александру Мартынову в ходе выездного совещания на объекты «Тирастеплоэнерго».

По итогам знакомства премьер назвал три ключевых аспекта, требующих принятия действий – это замена тепловых сетей, реконструкция котельных и тепловых пунктов, реализация программы децентрализации.

«Вот основные составляющие программы капитальных вложений по теплоэнергетике на среднесрочную перспективу. В рамках концепции бюджетно-налоговой политики мы этот вопрос обязательно учтем таким образом, чтобы не менее 30-40 млн. рублей ежегодно направлялось на эти цели. Как сейчас показывают расчеты экспертов, если мы пойдем по такому пути, то в среднесрочной перспективе, в течение 3-5 лет мы достигнем достаточно серьезных успехов», - заключил Александр Мартынов.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Тирастеплоэнерго просит денег»

  1. Василий пишет:

    Шериф просит денег? Возьмем у людишек!
    А через Тирастеплоэнерго, Электросети или Водоканал, а не важно, все съедят, а не съедят, посади в тюрьму и заставим.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей