Фев 28

Швейная отрасль ПМР Поддержка предприятий швейной отрасли сегодня в приоритете Правительства Приднестровской Молдавской Республики. Кабинет министров проголосовал за законопроект, направленный на поддержку швейной отрасли.

Автор инициативы министр экономического развития Сергей Оболоник назвал основанием для подобной меры неоднократные обращения фирм «Одема», «Вестра», а также Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья.

Предложенный правительством проект закона предполагает, что с 1 января по 31 декабря 2018 года доходы, полученные организациями швейной промышленности от выполнения работ по давальческому сырью, облагаются по ставкам налога на доходы организаций с учетом коэффициента 1,3.

При этом субъекты, занимающиеся данным видом деятельности, должны выполнить ряд условий, а именно:
- недопущение снижения сумм налоговых платежей, поступающих в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды;
- недопущение уменьшения фонда заработной платы по сравнению с предыдущим годом;
- неосуществление начисления и выплаты дивидендов, процентов и других доходов от участия в капитале.

По словам Сергея Оболоника, соблюдение указанных позиций позволит исключить выпадающие доходы бюджета, закрепить трудовой персонал предприятий за счет увеличения заработной платы работникам и реинвестировать дополнительно полученные средства непосредственно в расширение производства.

«Подобная позиция была выработана в результате консолидированного решения. Отраслевые министерства посовещались и решили, что подобная ставка в 1,3 устроит все стороны», – заключил Сергей Оболоник.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей