марта 02

Льготное кредитование Сегодня успешное развитие крупного сельхозпредприятия или небольшого крестьянско-фермерского хозяйства немыслимо без применения современной техники. Покупка новой техники порой становится для рядового аграрного предприятия недостижимой мечтой. Сельхозпроизводителю постоянно нужны средства на приобретение семян, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, на оплату хранения урожая, на заработную плату работников и т.д. Если учесть нестабильность урожаев и рыночную ситуацию, становится очевидным, что выделить денежные средства из бюджета хозяйства на покупку нового комбайна зачастую просто нереально.

Продвижение на отечественный рынок качественной сельскохозяйственной техники способствует реализации проектов, направленных на повышение эффективности сельхозпроизводителей в Приднестровье. На встрече представителей ООО «Эксимбанк» с руководством ООО «Комбайновый завод «Ростсельсмаш» в феврале 2018 года заключен договор о совместной программе финансирования хозяйствующих субъектов нашей республики для приобретения сельскохозяйственной техники «Ростсельсмаш». Специальная программа финансирования позволяет контролировать весь процесс выдачи кредита – от подачи заявки на приобретение техники до момента получения комбайна. При этом защищены интересы всех сторон, участвующих в данной программе.

Единственным официальным дилером «Ростсельмаш» на территории Приднестровья является ООО «Агромеханизм».

Основное преимущество программы финансирования от Эксимбанка – привлекательная для аграриев залоговая и ценовая политика. Стандартный кредит выдается на два года под залог приобретаемого комбайна, при этом процентная ставка составляет всего 8% годовых. Также возможно финансирование на индивидуальных условиях, в том числе увеличение срока кредита. Это особенно важно для развития средних и малых сельхозпредприятий, которых среди клиентов Эксимбанка большинство. Важным преимуществом программы является предоставляемое гарантийное и сервисное обслуживание, поскольку даже один день простоя комбайна может дорого обойтись.

Сельскохозяйственная техника завода «Ростсельмаш» уже используется в Приднестровье и зарекомендовала себя только с положительной стороны. Замена старых комбайнов и увеличение парка сельхозтехники позволит аграриям республики существенно сократить сроки уборочных работ.

При отсутствии собственного комбайна, хозяйствующие субъекты вынуждены его арендовать у сторонних организаций. Это приводит к потере качества зерновых, так как уборка не может быть начата в положенный срок ввиду несвоевременного использования привлеченной техники, к превышению норм допустимых потерь, а также высоким расходам на саму аренду.

Произведенные расчеты позволяют убедиться, что окупаемость техники российского комбайнового завода «Ростсельмаш» за счет оптимального соотношения цены и качества составляет всего 2 сезона, т.е. приобретенный по льготному кредиту комбайн успевает себя полностью окупить еще до окончания гарантийного срока.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей