Сен 20

Мы располагаем всем необходимым для полноценной работы. Мощностей нашего предприятия хватит для крупных, масштабных заказов. Пока, к сожалению, внешнеполитическая нестабильность не располагает к подъему строительства. Но рано или поздно времена изменятся, а наш край так и останется благодатным и привлекательным для жизни. А значит – будут стройки, будет развитие. Я в это верю.

Такие оптимистичные слова в интервью газете «Приднестровье» сказал директор ЗАО «ЖБИ №6» Денис Неделько.

Завод по производству железобетонных изделий, сегодня возглавляемый Денисом Неделько, является старейшим в столице Приднестровья. Основан он был в послевоенные годы прошлого столетия – на рубеже сороковых-пятидесятых годов. В стране была разруха, все силы были брошены на восстановление и развитие народного хозяйства. В этом векторе тираспольское предприятие бурно развивалось. Здесь проводили передовые по тем временам эксперименты – например, изготовление бетонных блоков с использованием золошлаковых отходов деятельности тепловой электростанции в Днестровске.

Во времена расцвета предприятия трудилось в три смены порядка пяти сотен работников. Загруженность заказами доходила до того, что время текущий ремонт оборудования приходилось производить по ночам, в выходные и праздничные дни. Практически все крупные предприятия Тирасполя и Приднестровья, а также многие союзные предприятия пользовались продукцией ЖБИ-6. Помимо бетона и цемента, завод специализировался на выпуске лестничных маршей, фундаментных блоков, плит перекрытия, перемычек, армокаркасов любой сложности, виноградных столбиков, колодезных крышек.

Развал большой страны предприятие пережило с большим трудом. В 2007 году завод был приватизирован с гигантским долгом.

«Разобравшись что к чему, мы поняли, что завод хотя морально и физически устарел, износился, но способен работать. Так и продолжалось несколько лет – то лучше, то хуже, но мы выживали, причем на рынке с достаточно острой конкуренцией», - отметил Денис Неделько.

Сегодня в республике появился реальный запрос на созидание, что очень важно для бизнеса. Руководство ЗАО «ЖБИ №6» поверило в благоприятную обстановку и развернулась стратегии развития. Завод терял заказы, поскольку при хорошем качестве бетона проигрывал в количестве. Необходима была либо модернизация старого оборудования, либо полная замена его на новое современное.

Взвесив все «за» и «против», руководство завода выбрало второй вариант и в конце 2021 года завод приобрел совершенно новый бетоносмесительный комплекс. Также купили большой фронтальный погрузчик. Государство помогло субсидированием процентной ставки.

Но тут вдруг образовались события в соседней Украине. Снова все сильно осложнилось и неопределенность. Несмотря на это, строительные работы в республике не были полностью свернуты, заказы у предприятия есть. В прошлом месяце ЖБИ-6 выдал рекордное с 2007 года количество качественного бетона, и впервые за много лет завод стало работать с прибылью.

Руководство предприятия с оптимизмом смотрит в будущее, несмотря на все сложности нынешнего периода.

«Рано или поздно времена изменятся, а наш край так и останется благодатным и привлекательным для жизни. А значит – будут стройки, будет развитие. Я в это верю», - подытожил директор Денис Неделько.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей