В Тирасполе во Дворце Республики состоялась расширенная коллегия Государственной службы связи. Руководитель ведомства Владимир Беляев отчитывался о проделанной работе, первоочередных проблемах и путях их решения.
По его словам, основными задачами госслужбы связи являются осуществление и выработка государственной политики, нормативно-правовое регулирование в сферах электросвязи (включая распределение и использование радиочастотного спектра и ресурсов нумерации, развитие систем телевизионного (в том числе цифрового) вещания и радио-вещания и перспективных технологий в этих областях) и почтовой связи, информационных технологий (включая использование информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним), обработки персональных данных и защиты прав субъектов персональных данных.
Как один из показателей работы службы В. Беляев озвучил статистику по телефонной связи. По его данным, за два года количество абонентов местной телефонной сети снизилось на 4%. За то же время число абонентов сети мобильной связи выросло на 2,3%. Владимир Беляев назвал это бурным ростом и отметил, что многие граждане республики имеют по 2, а то и по 3 мобильных терминала. Общий же уровень проникновения сети он оценил в 71%.
Вместе с тем, как сказал руководитель ведомства, существует и определенное снижение дохода от предоставления услуг в сетях мобильной связи. Причины этого как внешние (выделение радиочастот администрацией связи Молдовы с учетом радиопокрытия территории Приднестровья), так и внутренние – в частности, развернутая на территории Приднестровья «дилерская сеть» зарубежных операторов электросвязи в количестве 58 пунктов.
Отрасль почтовой связи, как сообщил глава службы, представлена государственным унитарным предприятием «Почта Приднестровья», имеющим сеть почтовой связи, состоящую из 123 отделений связи, в том числе 89 в сельской местности, 13 киосков и 4 магазина по реализации прессы и товаров. А также ООО «СПН», ООО «Авиаэкспресс», ООО «Деливери Интернешнл Парсел», производящих прием, пересылку и доставку международных почтовых отправлений (экспресс-почта) через известные международные почтовые сети UPS, Pony Express, DHL.
Владимир Беляев также озвучил общие выводы и предложения по работе государственной службы связи. Он считает, что развитие сетей и услуг электросвязи сдерживается определенными действиями национального агентства по урегулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) Республики Молдова, а также неравным положением операторов.
Для исправления этого нужно как совершенствование действующего законодательства в области электросвязи, так и выработка мер по снижению влияния НАРЭКИТ.
Что касается почты, то, как отметил Беляев, на развитие сети и услуг почтовой связи отрицательно влияют как действия НАРЭКИТ, так и отсутствие норм в действующем законодательстве ПМР, регулирующих отношения бизнеса, государства и граждан в сфере предоставления почтовых услуг. В этой сфере, по мнению главы ведомства, в первую очередь необходимо разработать Закон Приднестровской Молдавской Республики «О почтовой связи».
Сергей Ирошников
Оставьте свой отзыв
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
- Водитель маршрутки признан виновным
- Кодекс профессиональной этики журналиста
- Условия на экспорт древесины
- Порядок отключения должника от электричества
- Помним и чтим
- Опасные марионетки
- Надёжность и безопасность электросетей
- Совершенствование правил энергосбережения
- Майский прожиточный минимум
- История на службе нацистского режима
- Помощь в выборе будущей профессии
- Программа занятости подростков
- Снижение бюрократии в образовании
- Меры замещения энергодефицита
- Страна коррумпированного правления
- Лавандовый праздник
- Тактические учения ГСИН
- Прогноз погоды на неделю
- Чтобы солнце не слепило
- Чем полезен лавровый лист
- Пусть сильнее грянет буря
- Знания о кишечной инфекции
- Лучше минеральных удобрений
- Выплаты по материнству и детству
- Запрет на вывоз топливных ресурсов
- Не ушел от заслуженного наказания
- Штраф за навязчивый драйв
- Тарифная динамика за прошедший месяц
- ЧЭП продлевается
- Приемная кампания в ПГУ
- Пора вернуть Молдову
- Майский индекс цен
- Покой нам только снится
- Теория и практика
- Методика из практической необходимости
- Предельные уровни тарифов по жилфонду
- Цены на продукты
Обсуждение новостей