Фев 16

Сельское хозяйство ПМР

Территориальные управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики оценивают состояние посевов озимых культур, как удовлетворительное.

«Девяносто пять процентов посевов озимых культур находятся в удовлетворительном состоянии», - обозначают в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

В ответственном ведомство отмечают, что посевная озимых культур под урожай 2023 года началась в августе 2022 года с озимого рапса. В середине сентября приступили к севу озимой пшеницы. Выпадение атмосферных осадков в этот период было крайне неравномерно как территориально, так и количественно. Во второй декаде октября дожди отсутствовали, что привело к почвенной засухе. В ноябре, под влиянием теплой погоды, вегетация озимых культур продолжилась – посевы, особенно поздних сроков сева частично взошли. В тоже время на фоне недостатка влаги в верхних слоях почвы, на отдельных участках отмечалось преждевременное пожелтение и засыхание листьев нижних ярусов, скручивание верхней части листьев у злаков. В конце ноября вегетация озимых приостановилась.

«На сегодняшний день отмечается удовлетворительное состояние посевов озимой пшеницы, озимого ячменя и озимого рапса. Изреженные и не взошедшие посевы данных культур составили до 10% от посевной площади.», - заключает Минсельхозприроды ПМР.

По оценке агрономов, всходы на этих полях очень слабые, сложно переносят зиму и низкие температуры, так как не накопили пластических веществ и сахаров. В частности, неудовлетворительное состояние посевов озимой пшеницы зафиксировано в Григориопольском, Рыбницком районах, однако основная часть изреженных и не взошедших посевов данной культуры пришлась на Слободзейский район. Незначительные повреждения озимого рапса наблюдаются практически во всех районах.

«Условия зимовки сельхозкультур можно считать удовлетворительными. Отсутствие снежного покрова – неблагоприятный фактор, но температура почвы критических отрицательных значений не достигала. Недостаточный запас влаги по сравнению с необходимым обусловлен низким по сравнению со среднемноголетним количеством осадков в осенне-зимний период, что не способствует благоприятному прогнозу на урожай озимых культур», - подытожили в ответственном ведомстве.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей