Ноя 09

Оценивая ситуацию в экономике ближайших к Приднестровью странах Евросоюза, СНГ, в том числе России за последние почти два года, следует отметить, что выход из кризиса невозможен без дальнейшего развития промышленности строительных материалов и, в частности, цементной промышленности.

Выберем в качестве примера для оценки состояния мирового рынка цементной промышленности Приднестровье, Молдову и Россию – страны, в которых цементные заводы являются индикатором состояния ее экономики, и в которых существуют свои специфические особенности цементного рынка. Общее одно – сезонность производства. В зимний период с декабря по март, когда строительные работы сворачиваются, цементные заводы либо простаивают, либо работают на склад.

Если в России доля перевозок цемента железнодорожным транспортом достигает 70%, а остальное приходится на автотранспорт, то в Приднестровье и Молдове весь цемент в последние годы на внутреннем рынке перевозится только автотранспортом.

В России и Приднестровье имеет место технологическая отсталость цементного производства и высокая изношенность основных фондов. В трех названных мною странах рынок цемента характеризуется высокой степенью конкурентоспособности и интеграции в мировой цементный рынок. В частности, Россия импортировала в 2008 году свыше 7 млн. тонн цемента, в том числе 760 тысяч тонн из Приднестровья.

В свою очередь на рынок Республики Молдова, который оценивается в один миллион тонн потребления цемента в год, из Украины в течение 2008-2010 годов завозилось от 80 до 110 тыс. тонн цемента в год.

Андрей Нефедов

Отзывов (3) на «Оценка цементного производства ПМР»

  1. Mona Lissa пишет:

    “В России и Приднестровье имеет место технологическая отсталость цементного производства и высокая изношенность основных фондов”… над этим надо работать, чтоб не отставать от других стран… и развиваться в этом направлении…

  2. Malibu пишет:

    во всем мире сейчас проблемы, а у нас и подавно, а если в РФ станет хуже…то голодовки не избежать

  3. Surgutov пишет:

    “Выберем в качестве примера для оценки состояния мирового рынка цементной промышленности Приднестровье, Молдову и Россию – страны, в которых цементные заводы являются индикатором состояния ее экономики, и в которых существуют свои специфические особенности цементного рынка.”В Приднестровье это уже давно не является индикатором состояния экономики),у нас ее вообще почти нет).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей