Сельхозпроизводители Слободзейского района Приднестровья смогли добиться стабильности и роста производства животноводческой продукции, несмотря на проблемы со сбытом продукции. Эта тема обсуждалась накануне на заседании президиума слободзейского горрайсовета.
Как сообщил заместитель начальника Управления сельского хозяйства Василий Бабой, в секторе сельхозпроизводства района насчитывается 10 молочно-товарных и 11 свиноферм, собственниками которых являются частные предприниматели и сельхозфирмы. За прошлый год в районе было получено более 2300 тонн молока, за последние три года этот показатель вырос на 20%.
По словам Бабоя, возросло за последний год и производство мяса. Этого удалось достичь благодаря внедрению новейших технологий откорма и выращивания животных.
Несмотря на то, что поголовье свиней в районе увеличилось, его рост сегодня сдерживается по причине высоких цен на энергоносители, возросшей стоимости зерна и отсутствием господдержки.
Василий Бабой отметил, что проблемой развития животноводческой отрасли является также отсутствие необходимого рынка сбыта. Местные молокозаводы приобретают молоко по очень низким ценам, иногда даже ниже себестоимости, а мясокомбинаты используют в основном импортное мясо, подчеркнул он.
Выходом из сложившейся ситуации специалисты видят принятие ряда конкретных мер господдержки производителей животноводческой продукции. Это, в первую очередь, создание гарантированного рынка сбыта мясомолочной продукции – государственного заказа, а также введение квот на импорт мясомолочной продукции.
Члены президиума рекомендовали животноводческим предприятиям рассмотреть возможность создания при фермах мини-цехов собственной переработки сельскохозяйственной продукции.
Депутаты утвердили программу развития животноводства Слободзейского района на текущий год, целью которой является стабилизация работы отрасли, а также приняли решение об обращении к Правительству и Минсельхозу ПМР по вопросу принятия госпрограммы поддержки и развития животноводства в республике.
Ирина Делисова
Оставьте свой отзыв
- Новые правила верификации сим-карт
- Спасаем огурцы
- Сведения о мигрени
- Некомпетентность и лицемерие
- Порядок выплаты заработной платы
- Динамика курсов валют
- Нарушение строительства в охранной зоне
- Семейный конкурс в крепостном парке
- Образовательная программа для детей с нарушениями слуха
- Призыв на военную службу
- Соблюдение трудовых прав граждан
- Информационно-консультационные услуги
- Ответственность за самовольное подключение
- Регулирование деятельности ИП
- Дерзкие кражи из маршруток
- Ярмарочный сезон в Рыбнице
- Новые правила въезда для иностранцев
- Июль в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
Обсуждение новостей