Фев 20

Сельхозпроизводители Слободзейского района Приднестровья смогли добиться стабильности и роста производства животноводческой продукции, несмотря на проблемы со сбытом продукции. Эта тема обсуждалась накануне на заседании президиума слободзейского горрайсовета.

Как сообщил заместитель начальника Управления сельского хозяйства Василий Бабой, в секторе сельхозпроизводства района насчитывается 10 молочно-товарных и 11 свиноферм, собственниками которых являются частные предприниматели и сельхозфирмы. За прошлый год в районе было получено более 2300 тонн молока, за последние три года этот показатель вырос на 20%.

По словам Бабоя, возросло за последний год и производство мяса. Этого удалось достичь благодаря внедрению новейших технологий откорма и выращивания животных.

Несмотря на то, что поголовье свиней в районе увеличилось, его рост сегодня сдерживается по причине высоких цен на энергоносители, возросшей стоимости зерна и отсутствием господдержки.

Василий Бабой отметил, что проблемой развития животноводческой отрасли является также отсутствие необходимого рынка сбыта. Местные молокозаводы приобретают молоко по очень низким ценам, иногда даже ниже себестоимости, а мясокомбинаты используют в основном импортное мясо, подчеркнул он.

Выходом из сложившейся ситуации специалисты видят принятие ряда конкретных мер господдержки производителей животноводческой продукции. Это, в первую очередь, создание гарантированного рынка сбыта мясомолочной продукции – государственного заказа, а также введение квот на импорт мясомолочной продукции.

Члены президиума рекомендовали животноводческим предприятиям рассмотреть возможность создания при фермах мини-цехов собственной переработки сельскохозяйственной продукции.

Депутаты утвердили программу развития животноводства Слободзейского района на текущий год, целью которой является стабилизация работы отрасли, а также приняли решение об обращении к Правительству и Минсельхозу ПМР по вопросу принятия госпрограммы поддержки и развития животноводства в республике.

Ирина Делисова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей