Сен 15

Мелиоративный комплекс Приднестровья

Орошение является одним из основных факторов интенсификации земледелия в районах с недостаточным и неустойчивым увлажнением. Планомерно площадь орошаемых земель в Приднестровье увеличивается. За период с 2017 года по 2022 год орошаемые площади утроились – с 8 тысяч до 23,5 тысяч гектаров.

Это стало возможным, в том числе, действию государственной целевой программы восстановления и развития мелиоративного комплекса Приднестровской Молдавской Республики. Расширение площади поливаемых земель достигается за счет ввода в эксплуатацию ранее не работавших насосных станций и модернизации уже существующих.

Длительные метеорологические наблюдения в близлежащих странах подтверждают, что территория Приднестровской Молдавской Республики находится под воздействием относительно засушливого климата. Статистика по засухам подтверждает, что они повторяются не реже, чем один раз в три года, однако в последние два десятилетия засухи формируются гораздо чаще и носят более интенсивный характер.

По мнению специалистов, гарантированное получение в условиях засухи урожая основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в республике, возможно только на орошаемых земельных участках. Следовательно, необходимо максимально использовать орошение сельскохозяйственных угодий, как элемент технологического процесса с целью недопущения снижения объемов производства сельскохозяйственных культур и, как следствие, обеспечения продовольственной безопасности республики.

Важно отметить, что показатели средней урожайности сельскохозяйственных культур с орошаемых земель в сравнении с показателями урожайности со всех земель (с орошаемых и неорошаемых земельных участков) значительно выше.

Так, например, в 2019 году на территории Слободзейского района наблюдались аномальные агроклиматические условия (засуха, отсутствие влаги в почве), которые существенно повлияли как на развитие сельскохозяйственных культур, так и на их урожайность на неорошаемых земельных участках.

В условиях засухи средняя урожайность сельхозпродукции с орошаемых земель по Слободзейскому району составила:
- по пшенице озимой – 39 ц/га;
- по кукурузе на зерно – 71,7 ц/га;
- по рапсу озимому – 30,6 ц/га.

Тогда как, средняя урожайность сельскохозяйственной продукции со всех земель по району составила:
- по пшенице озимой – 26,3 ц/га;
- по кукурузе на зерно – 36,1 ц/га;
- по рапсу озимому – 17,1 ц/га.

Следовательно, внедрение орошения позволяет повысить продуктивность и доходность с орошаемой площади, в том числе повысить урожайность сельскохозяйственных культур почти в 2 раза.

Аналогичная ситуация складывалась в 2020 году, когда засуха наблюдалась на всей территории Приднестровской Молдавской Республики.

Средняя урожайность сельскохозяйственной продукции с орошаемых земель по Слободзейскому району составила:
- по пшенице озимой – 49,1 ц/га;
- по кукурузе на зерно – 61,0 ц/га;
- по рапсу озимому – 33,5 ц/га.

Тогда как, средняя урожайность сельскохозяйственной продукции со всех земель по району составила:
- по пшенице озимой – 24,5 ц/га;
- по кукурузе на зерно – 37,8 ц/га;
- по рапсу озимому – 21,0 ц/га.

В благополучном 2021 году средняя урожайность сельскохозяйственной продукции с орошаемых земель по Слободзейскому району составила:
- по пшенице озимой – 49,3 ц/га;
- по кукурузе на зерно – 98,9 ц/га;
- по рапсу озимому – 25,4 ц/га.

Тогда как, средняя урожайность сельскохозяйственной продукции со всех земель по району составила:
- по пшенице озимой – 47,1 ц/га;
- по кукурузе на зерно – 85,0 ц/га;
- по рапсу озимому – 25,2 ц/га.

На примере данной выборки заметно влияние системы орошения земель на урожайность культур в период аномальных агроклиматических условий (засуха, отсутствие влаги в почве). Если погода благоволит, система орошения уже не оказывает существенного влияния на будущий урожай.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей