Окт 27

Глава государства посетил одно из крупнейших рыбницких сельхозпредприятий ООО «Фиальт-Агро». Аграрная фирма активно развивается как по животноводческой линии, так и в растениеводстве. Развита переработка. Создана собственная торговая сеть «Благода», которая сегодня насчитывает более трех десятков фирменных магазинов по всей республике.

На предприятии трудоустроено порядка восьми сотен человек. Непосредственно в сельскохозяйственном комплексе «Фиальт-Агро» занято около трех сотен сотрудников – в начале 2017 года штат составлял только 130 человек.

Одно из подразделений – животноводческая ферма – находится в селе Зозуляны. Руководство предприятия отмечает, что господдержка позволила запустить производство комбикорма. Следующий этап бизнес-плана – организация переработки отходов жизнедеятельности животных. Еще здесь хотят наладить изготовление фирменного мороженого. Фирма уверена, что продукция не уступит советскому необычайно вкусному пломбиру.

На сегодняшний день в хозяйстве 1 856 голов крупного рогатого скота – когда начинали проект, было меньше сотни. Ежедневный надой молока – 15 тонн, в год – порядка 5,5 тысяч тонн. Мяса в текущем году произвели почти 140 тонн. За несколько лет в собственное производство инвестировано 104,5 миллиона рублей. Таким образом, было увеличено поголовье, построены и оборудованы два современных коровника.

Также средства вкладываются в развитие растениеводства. В развитие мелиоративного комплекса в прошлом году было вложено более 37 миллионов рублей, в 2021-м – площадь орошаемых земель выросла на 1 863 гектаров. На данный момент из 3 470 гектаров, обрабатываемых «Фиаль-Агро», 2 355 гектаров – под поливом.

Серьезные инвестиции направляют и на обновление машинотракторного парка предприятия. В текущем году на приобретение нескольких единиц сельхозтехники потратили 6,8 миллионов рублей. Развитию способствует государственная поддержка. Льготное кредитование позволяет вкладывать средства в обновление и расширение производственной базы.

В Приднестровье стоимость молока и его производных на протяжении нескольких лет стабильна. Удерживать цену на одном уровне позволяет, в том числе, введенная практика выплаты государством дотаций за каждый литр произведенного молока. Еще один важный для аграриев фактор – стабильно невысокая цена на поливную воду. Учитывая, что «Фиаль-Агро» предприятие полного производственного цикла, каждый из этих элементов комплексной господдержки имеет значение.

Вадим Красносельский по итогам визита сказал, что с удовлетворением наблюдает за успехами предприятия, которое вносит серьезный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Президент отметил высокое качество мясомолочной продукции, подчеркнув, что ни при каких обстоятельствах нельзя снижать планку.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей