Ноя 04

Бендерский мясокомбинат

Глава государства совершил рабочий визит на Бендерский мясокомбинат. ЗАО «БМК» занимает второе место по объему налоговых отчислений в местный бюджет. Это современное предприятие, которое применяет новые технологии, расширяет направления деятельности и ассортимент выпускаемых товаров, оперативно реагирует на изменения гастрономических тенденций и запросы потребителей.

Президенту рассказали, что сегодня в производстве 450 наименований продуктов питания и сопутствующих товаров. В месяц из цехов в торговые сети поступает порядка 500 тонн готовой продукции. Часть товара идет на экспорт.

Помимо производства мяса и мясной продукции, комбинат выпускает замороженное тесто, макаронные изделия, быстрозамороженные овощи, корм для животных, хозяйственное мыло.

ЗАО «БМК» – предприятие замкнутого производственного цикла. Животноводство и растениеводство стали важными составляющими его деятельности. Создан свиноводческий комплекс, рассчитанный на 6 000 голов. Для обеспечения кормовой базы выращивают зерновые и технологические культуры. 80% земель комбината находятся под орошением. В поливное оборудование вложили 720 тысяч евро. Такое инвестирование стало возможным благодаря целевому льготному кредитованию сельхозпроизводителей со стороны государства на развитие мелиоративного комплекса.

Значимой мерой господдержки является и зафиксированная на стабильно невысоком уровне стоимость поливной воды. Разноплановая помощь государства позволяет сохранять цены на реализуемую продукцию. К примеру, стоимость охлажденного мяса – на 15-18% ниже рыночной цены.

Вадим Красносельский совершил обход производственных цехов и рабочих помещений Бендерского мясокомбината. Спрашивал о качестве лабораторных исследований продукции, протоколе его отбраковки и утилизации в случае необходимости. Интересовался обеспеченностью кадрами. К слову, штат комбината за пять лет вырос почти на четверть – с 377 до 460 человек.

Президент с руководством мясокомбината обсудил вопросы международной сертификации и расширения рынков сбыта, а также программу дуального образования, в котором ЗАО «БМК» принимает самое активное участие.

В разговоре была затронута тема дальнейших перспектив развития предприятия в части расширения производства, увеличении видов продукции, совершенствования фирменной торговой сети. ЗАО «БМК» присматривается к новым рынкам сбыта. Потенциал комбината позволяет увеличить импорт без ущерба внутреннему потребителю.

В конце своего визита глава государства выразил уверенность, что при сохранении партнерских отношений между предприятием и государством, Бендерскому мясокомбинату по силам реализация даже самых смелых проектов и перспективных планов.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей