Ноя 05

Порядка 78% продукции Тираспольского молочного комбината отнесено к социально значимой категории – это масло, молоко, кефир, сметана и творог. Предприятие значительный объем своей продукции направляет бюджетным организациям республики.

В год Тираспольский молочный комбинат производит: 12 тысяч тонн цельномолочной продукции, 320 тонн масла, 120 тонн сыра, 60 тонн мороженого.

Вся продукция оказывается на столах приднестровцев, поскольку предприятие работает только на внутренний рынок. Значительную часть сырья закупают – у фермерских хозяйств, юридических лиц и в большей степени у населения. Именно открытие пунктов приема молочного сырья позволило в свое время – после приватизации комбината в 2005 году – сохранить производство.

Об этом рассказали главе государства в ходе его рабочего визита на предприятие.

В 70-е годы прошлого столетия городской молочный завод перерабатывал порядка 200 тонн молока в сутки, в 90-х – суточный показатель едва дотягивал до 4 тонн. Снижение темпов производства в 50 раз!

Такое положение дел было связано с крайне негативной ситуацией в сельском хозяйстве. Постепенно показатели начинают выправляться. Серьезный импульс развитию придала введенная несколько лет назад система государственного дотирования, которая составляет – один рубль за каждый литр принятого на переработку молока. На ТМК появилась возможность для расширения производства. В связи с этим принято решение о создании собственной сырьевой базы.

В структуре Тираспольского молочного комбината появились две молочно-товарные фермы: в селе Цыбулевка – на 130 голов КРС и селе Терновка – на 360 голов КРС. В Терновке сегодня ведется строительство новых корпусов, рассчитанных на содержание 450 коров. Кормовую базу комбинат тоже выращивает самостоятельно – в двух обозначенных селах в общей сложности обрабатывают 460 гектаров земли.

В ходе своего визита Вадим Красносельский прошел по цехам молочного комбината, пообщался с руководством и сотрудниками. В содержательном разговоре обсудили планы и перспективы. Глава государства подчеркнул социальную значимость предприятия, отметил высокое качество продукции, подчеркнув, что ее натуральность должна остаться отличительной чертой бренда «ТМК».

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей