Окт 06

Производство ягод, как подотрасль плодоводства, может стать одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства Приднестровья. В структуре многолетних насаждений республики за период с 2017-го по 2020 год доля ягодников увеличилась в пять раз – с 0,3% до 1,5%.

Преимущества ягодного производства

Постоянно растущий спрос на ягоды – это залог успешного развития данного направления аграрной отрасли. Регулярное потребление ягод, как фактор здорового образа жизни и долголетия, получает все более широкое распространение среди населения республики. Также ягода пользуется большим спросом на российском рынке. Некоторые виды ягод созревают в наших почвенно-климатических условиях на месяц-полтора раньше и характеризуются высокими вкусовыми качествами. В настоящее время большую часть плантаций ягодников в республике занимают клубника. Но перспективными для экспорта являются малина, черная смородина и ежевика.

Внедрение современных технологий с применением мульчирующих материалов, на капельном орошении способствует производству качественной ягодной продукции с оптимальной себестоимостью. Применение охлаждения в современных холодильниках с регулируемой газовой средой и использование качественной порционной упаковки позволяет доставить потребителю в России ягоды в свежем виде с качеством на уровне европейских конкурентов.

Возможности экспорта на внешний рынок в свежем и замороженном виде могут подстегнуть средних и мелким производителей к расширению площади под ягодные насаждения. К тому же, доля новых товаропроизводителей в ягодном сегменте растет намного быстрее, чем в любом другом направлении плодовоовощного производства. Это происходит за счет раннего вступления в плодоношение ягодных культур и быстрого оборота вложенных средств. Производство ягод увеличит доходность орошаемой площади, поступление в бюджет и валютную выручку, а также будет способствовать занятости населения в сельской местности.

Риски ягодного бизнеса

Ягодный бизнес может приносить прибыль уже со второго года его ведения. Процесс упаковки, переработки и расфасовки – несложный. Но без специального оборудования и использования технологий, направленных на повышение экономической эффективности, является трудоемким. Большинство сельхозпредприятий, занимающихся возделыванием ягодных культур, испытывают трудности в проведении основных агротехнических работ из-за нехватки рабочей силы, особенно вблизи крупных населенных пунктов республики.

Главным условием успешного производства ягодных культур является решение вопроса реализации продукции за пределы республики в силу малоемкости нашего внутреннего рынка. В связи с этим важно инвестирование в современные линии по доработке и переработке – заморозке, сушке, производстве соков и пюре.

Меры стимулирования

Чтобы производство ягод стало перспективным, прорывным, выгодным и прибыльным, в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья считают, что на первоначальном этапе реализации необходимы меры стимулирования этого вида деятельности. В качестве стимула можно предложить для вновь открывающихся сельхозпредприятий, крестьянских, фермерских хозяйств льготы по налогообложению:
- первый год – 100%;
- второй год – 75%;
- третий год – 50%.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Прорывное направление в сфере АПК»

  1. серёжа пишет:

    раньше подшипники и компьютеры делали, а теперь малину и смородину - прогресс.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей