Дек 12

Специалисты тираспольского завода «Электромаш» провели успешное испытание одного из модернизированных электродвигателей, предназначенных для оросительных систем республики. Уже в следующем поливном сезоне они будут использоваться на головной насосной станции в селе Бычок, помогая орошать Слободзейские массивы – это порядка 2,5 тысяч гектаров земли.

Там уже присутствует орошение, но необходимо обеспечить его надежность и бесперебойность. Этот проект позволит обеспечить резерв и стабильный полив. Тем самым, «Электромашу» удалось претворить в жизнь то, о чем оросительные системы Приднестровья мечтали на протяжение последних десятилетий. Все сделано достойно, на высоком профессиональном уровне.

В советское время для оросительных систем были приобретены синхронные электродвигатели, которые так и не были запущены в работу. В наше время монтаж и эксплуатация этих машин затруднена по причине их возраста, необходимости полной замены систем управления и трудоёмкого обслуживания. Таким образом, нынешний спецпроект позволил дать вторую жизнь закупленным ранее электродвигателям, а также исключить переоснащение объекта эксплуатации в части замены фундаментов, подвода и расположения кабельных линий и прочих деталей.

Мощность полученных переоснащённых асинхронных электродвигателей составляет 1 600 кВт, срок службы на объектах эксплуатации – не менее 20 лет. Модернизация позволила повысить надёжность работы электродвигателей, исключить необходимость частого и трудоёмкого обслуживания подшипниковых узлов в части замены масла, выставлении зазоров, шабрении посадочных поверхностей вкладышей.

«Электромаш» продолжит работу в этом направлении. Специалисты уже приступили к ремонту следующей машины, ещё два новых асинхронных электродвигателя находятся в процессе изготовления. Ремонтный двигатель планируют сдать в эксплуатацию в первом квартале 2023 года, а новые – до конца текущего года. Агрегаты будут использоваться для орошения полей Рыбницкого района.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей