Окт 16

В Дубоссарском районе Православный храмовой праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, отмечали жители микрорайона Лунга и сёл Койково, Дзержинское, Роги, Калиновка и Ягорлык, об одном из них наш репортаж.

В микрорайоне Лунга праздник начался утром после всеобщего молебна. Начиная с 10-00 часов и до самого позднего вечера прошли различные культурные мероприятия, но особенную зрелищную часть праздника и неподдельный колорит заняли спортивные соревнования по силовому многоборью, гиревому спорту, массовому забегу, легкоатлетическому кроссу и старинной национальной молдавской борьбе на поясах "Трынта".

Как рассказала главный судья соревнований, тренер-преподаватель ДЮСШ №2 Зинаида Иов: "Всё чаще люди нашего края очищаются и мыслью и телом и душой. Всё чаще мы видим истинное сближение нашего многонационального народа через духовные ценности, физическую культуру и спорт. Порадовало, что в спортивно-массовых мероприятиях Православного поистине народного праздника приняли участие детки, молодежь, взрослые и даже ветераны, чей возраст и физические показатели приятно удивили абсолютно всех присутствующих на храмовом празднике. Состязания прошли массово, зрелищно, с хорошими результатами и главное без травм.Отрадно, что национальные силовые виды спорта и молдавская борьба "Трынта" в нашем цветущем крае постоянно доминируют, пополняя свои ряды многочисленными участниками, зрителями, болельщиками и почитателями. В планах и на перспективу включение в программу храмовых праздников позабытых, но интересных исторических национальных силовых видов нашего края, одним из таких является - "метание буздугана" - деревянная булава ручной работы весом около 7 кг."

Выражаем огромную благодарность всем, кто принял непосредственное участие, всемерно поддержал духовное и спортивное возрождение национальных видов спорта, всем кто помог организовать и провести на высоком уровне данный праздник, который состоялся при поддержке Дубоссарской госадминистрации, ДЮСШ №2, ГДК - управления культуры микрорайона Лунга, ДЮСШ №3, Дубоссарского казачьего округа ЧКВ, Объединенного Совета многодетных семей Дубоссарского района, территориального молодежного отделения Республиканского движения "Признание" в г. Дубоссары, военно-патриотического спортивного клуба "Казачий".

Общечеловеческое спасибо в первую очередь нашим активным ветеранам спорта по борьбе Владимиру Санзырову, Сергею Иванову, Мировскому Анатолию, а так же ветеранам мастерам спорта СССР Вячеславу Клепковскому и Александру Иов, которые своим личным примером ежедневно привлекают детей и молодежь к активным занятиям физической культурой и спортом.

Победителями, чемпионами и призёрами на этот раз оказались:

- гиревой спорт девушки (гиря 8 кг)
1- место Мелека Ирина,
2 - место разделили Фрунза Валя и Будурлан Люба,
3 - место Гиленская Анастасия.

- юноши (гиря 16 кг)
1- место Добижа Дмитрий,
2 - место Котробай Анатолий,
3 - место Рошкован Дмитрий.

- молодежь от 18 лет (гиря 24 кг)
1 - место Унтилов Владимир,
2 - место Дабижа Дмитрий,
3 - место Бородий Максим.

- прыжки на скакалке девочки (на количество раз за 60 сек.)
1 - место Мельник Карина,
2 - место Котробай Даниэла,
3 - место с одинаковым результатам заняли Ляху Екатерина и Гелинская Наталья.

- прыжки на скакалке (на количество раз за 120 сек.) старшие девушки
1 - место Берзан Инна,
2 - место Полибза Мария,
3 - место Зубарева Анастасия.

- легкоатлетический забег девушки
1 - место Рюмшина Татьяна,
2 - место Смоквина Марьяна,
3 - место в упорной борьбе разделили Иванова Даниэла и Гелинская Наталья.

- кросс старшие юноши
1 - место Радченко Сергей,
2 - место Степанов Дмитрий,
3 - место Боборов Владисла.

- борьба Трынта на приз "живой петух" (мальчики) - чемпион Вадим Богославский, борьба

- борьба Трынта на приз "живой кролик" (юноши) - чемпион Евгений Будурлан.

- борьба Трынта на главный приз турнира "живой баран" - чемпион Ратмир Будурлан.

В общей сложности участие в спортивных блоках приняли свыше 300 человек.

Все призеры и победители храмовых спортивных состязаний награждены грамотами и дипломами соответствующих степеней и ценными призами. Абсолютно все участники независимо от занятого места награждены аплодисментами зрителей и болельщиков и получили большой эмоциональный и огромный духовно-нравственный заряд, получив в довесок праздничных мероприятий отличное настроение.

Впереди храмовые торжества преподобной Параскевы Сербской и 220-летие кафедрального собора "Всех Святых", которые состоятся 27 октября в г. Дубоссары.

Приглашаем и ждём гостей и жителей республики разделить радость духовного торжества.

Главный секретарь соревнований Андрей Дворецкий

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей