Окт 15

Дубосса́ры Храмовый праздник Покрова Божьей матери в городе Дубоссары отметили массовыми спортивными баталиями.

Главный судья соревнований, мастер спорта СССР Александр Иов считает этот праздник одним из дюжины главных Православных праздников.

Управлением культуры г.Дубоссары совместно с военно-патриотическим спортивным клубом "Казачий", при поддержке Республиканской общественной организации "Паралимпийский комитет" и Дубоссарского округа Черноморского казачьего войска были организованы соревнования как по олимпийским, так и по национальным видам спорта, массово развивающимися в Приднестровье.

Участие в спортивных блоках приняли свыше трех сотен человек. На тяжелоатлетическом помосте померялись силушкой и выносливостью гирьевики в трех возрастных категориях и дивизионах. Абсолютными чемпионами стали:
у подростков (12-15 лет) – Болдурат Станислав, вес гири 8 кг,
у юниоров (16-19 лет) – Которобай Анатолий, вес гири 16 кг,
у юношей (20-23 года) – Раюл Денис, вес гири 24 кг.

Богатыри померялись силой в перетягивании каната. Команды состояли из 10 человек. Самой волевой, сплоченной и итоге сильнейшей оказалась дружина СОРМШ №7, которая в финальной упорной схватке вырвала победу всего в 1 балл. Вице-чемпионами стали витязи сборной команды микрорайона Лунга.

Девушки соревновались в упражнениях со скакалкой и спортивном многоборье в трех возрастных категориях: 10-12 лет, 13-15 лет и 16-18 лет. Самыми ловкими, координированными и быстрыми стали:
в младшей категории – Лукьяненко Диана,
в средней категории – Ребеджа Мариэлла,
в старшей категории – Смоквина Марьяна.

Кульминацией соревнований стала традиционная национальная молдавская борьба на поясах "Трынта", которая прошла при участии, как начинающих, так и маститых спортсменов. Около 100 борцов приняли участие в трех возрастных дивизионах: младшие, средние и взрослые. По итогам финальных схваток на борцовском ковре приз «живой петух» в младшем возрастном дивизионе выиграл Вадим Богославский, приз «живой кролик» в среднем дивизионе выиграл Владислав Гребенник. Главный приз «живой баран» оказался на плечах победителя борцовского турнира храмового спортивного праздника Евгения Будурлана.

Спортивные мероприятия также проходили на волейбольной и мини-футбольной площадках. Было заявлено большое количество сборных, состоящих из семейных команд и воспитанников детско-юношеских спортивных школ района.

«По оценкам оргкомитета, судейской бригады и самих участников их порадовало возрастающая из года в год массовость и спортивное мастерство практически во всех дисциплинах храмового праздника. Особенно радуют высокие, возрастающие на постоянной основе показатели развития массовой физической культуры и спорта в Дубоссарском районе и г.Дубоссары. Всё чаще наблюдается единение всех слоев нашего многонационального народа через духовные
ценности, физическую культуру, спорт, национальный фольклор. Порадовало, что в данных спортивно-массовых храмовых мероприятиях приняли участие дети, молодежь, взрослые, ветераны, чей возраст и физические показатели порадовали всех присутствующих» - поделился впечатлениями от спортивного праздника мастер спорта СССР Александр Иов.

Василий Бегунов, при информационной поддержке пресс-службы ЧКВ, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей