Янв 19

Никаких тебе транспарантов, баннеров, фанатских группировок – порой даже на тренировках присутствует больше народу. Сказалось, видимо, раннее начало матча, к тому же игра прошла еще до официального открытия турнира, на котором присутствовали начальники мирового футбола Платини и Блаттер. В общем, было сделано все, чтобы отбить у потенциальных болельщиков охоту приехать на матч.

А ведь фанатов “Шахтера” и “Шерифа” в Москве немало, но… Народ-то не обманешь. О том, что “Шахтер” приедет на Кубок Содружества резервным составом, было известно давно. Однако даже те, кто был готов к отсутствию звезд в составе донецкого клуба, были изрядно удивлены появлением на искусственном газоне “Олимпийского” абсолютно неизвестных игроков.
“Это просто какой-то позор! – кипятился после игры знаменитый Никита Симонян. - Стыдно присылать пацанов на такой турнир. Все-таки надо уважать организаторов и болельщиков!».

«Это не дублеры, это их дети!” – шутили, в свою очередь, немногочисленные зрители. Кто-то выдал версию: “Помните, как “Ласковый май” выступал? Десятью составами по Союзу колесил, “бабло” срубал! Так и “Шахтер теперь – основа в одном месте, дубль – в другом, эти пацаны – здесь…”

Шутка явно отражала суровую реальность, ведь в тот самый момент, когда один “Шахтер” в Москве играл с “Шерифом”, другой встречался на Канарах с менхенгладбахской “Боруссией”. Возможно, где-то гастролировал “Шахтер” №3…

“Шериф” относится к своим поклонникам более бережно и дублеров на Кубке Содружества не выставляет. Но, разумеется, субботняя игра мало походила на баталии 2003-го года, когда молдавский клуб стал победителем турнира или на события, которые случились годом позже – напомним, в поединке плей-офф возник конфликт между игроками “Шерифа” и тбилисского ”Динамо”, который перерос в грандиозную драку “стенка на стенку” в подтрибунном помещении того же “Олимпийского”. Подобными страстями нынче на поле и не пахнет.

Впрочем, глядя на то, как легко “рвут” тираспольцы донецкий “Ласковый май”, болельщики все же периодически аплодировали. Старания 19-летнего российского форварда Александра Еврохина были вознаграждены уже в первом тайме двумя забитыми мячами – сначала Саша использовал выход один на один, затем классно пробил издали. Виталий Булат, первым разобравшись в сутолоке в чужой штрафной, вколотил еще один мяч в сетку после рикошета. Горняки заменили вратаря, но толку от этого было мало.

После перерыва “Шериф” сбавил обороты, стремясь не расходовать силы впустую. Правда, сделать хет-трик Ерохину все же пришлось, ведь мяч так удачно отскочил к нему после того, как дальний удар вышедшего на замену Балимы пришелся в донецкого защитника - 4:0! Немногочисленные поклонники “Щахтера” спешили покинуть трибуны, чтобы не видеть это позорище. “Что за команда - штукатурам “под ноль” сливаем” – бурчали они. Болельщики “Шерифа”, надо сказать, на “штукатуров” отреагировали довольно болезненно. “Кто бы говорил! – возмущался 50-летний Илья Цуркан, уже давно живущий в Москве, но продолжающий хранить верность клубу из родной Молдавии. – “Штукатуры”… Да у меня педагогическое образование, я в гимназии преподаю!”.
В общем, профессиональная принадлежность болельщиков “Шерифа” оказалась таким же мифом, как и сила футболистов “Шахтера”. Игра завершилась так, как и должна была завершиться, а по-настоящему серьезные соперники у “Шерифа”, закрепившегося на первом месте в своей группе, видимо, будут позже.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей