июня 03

Парусный спорт Вместе с расцветом природы, в весеннюю пору люди ощущают прилив сил и обострение чувств. Наполняя лёгкие свежим воздухом, мы словно начинаем жить по-новому. Погода с каждым днём становится всё теплей, а солнце ярче. Красота наступившего времени года никого не оставляет равнодушным, ведь с приходом весны в Днестровске появляется еще одно, не менее прекрасное зрелище – паруса на просторах Кучурганского лимана.

Парусный спорт всегда был и остаётся визитной карточкой города энергетиков. После всех капризов погоды, например, нежданного апрельского снега, яхтсмены, наконец, расправили паруса. На открытии парусного сезона 2017 года собрались опытные мастера, начинающие яхтсмены и любители водных видов спорта. 29-30 апреля прошла первая в этом году парусная регата, участие в которой приняли привычные для нашего яхт-клуба классы «Финн», «Луч», «Оптимист» и «Виндсёрфинг». Два гоночных дня стали настоящим испытанием для спортсменов. В первый день сильный ветер проверял людей на прочность, пытаясь вырвать паруса из рук гонщиков.

Второй день стал для них проверкой на стойкость и выдержку духа – первая гонка прошла в условиях полного штиля.

По результатам соревнований, в 2-х дневной нелёгкой борьбе победителями в своих классах стали Константин Маслий («Финн»), Алексей Дудецкий («Луч»), Анастасия Штацкая («Оптимист») и Дмитрий Гуцу («Виндсёрфинг»). С минимальным отрывом от победителя 2-е место в классе «Финн» занял Юрий Зубков, а 3-е – Александр Алифанов. Среди «Лучей» «серебро» у Анны Лифановой, а «бронза» – у Данила Зубкова.

В классе «Оптимист», особо популярном у юных яхтсменов, на 2-м месте Андрей Доника,
на 3-м – Илья Гаркавенко. До предела накалённой и непредсказуемой оказалась борьба в классе «Виндсёрфинг»: вслед за новым лидером на второй позиции утвердился Дмитрий Данич, а тройку призёров замкнул Виталий Заведеев.

В соревнованиях участвовали Роман Кушнир («Финн»), Юрий Дьячков («Луч»), Евгений Золотко («Оптимист»), Виталий Дьячков, Вячеслав Золотко («Виндсёрфинг»).

В регате, ставшей отправной точкой нового парусного сезона, прошли первое испытание суда после зимнего капитального ремонта. А главное, был взят курс на весь тренировочно-соревновательный период. Впереди у яхтсменов много состязаний, поэтому, по традиции, пожелаем им «семь футов под килем»!

Анна Турченко, студентка отделения журналистики ПГУ

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей