Сен 30

Главная сенсация Лиги чемпионов – футбольный клуб из столицы Приднестровья, который в Европе представляет Молдавский дивизион. Сайт УЕФА считает победу «желто-черных» на легендарном «Сантьяго Бернабеу» самым шоковым результатом в истории Лиги Чемпионов.

Ведущий европейский клубный турнир очень давно не видел таких голливудских историй – не хватающий звезд с неба клуб со скромным бюджетом успешно проходит квалификацию с самых ранних ступеней и впервые в своей истории выходит в групповой турнир и сходу успешно раздает увесистые плюхи его завсегдатаям, в том числе и имеющим статус европейских грандов. Мало того, в выездном матче, на стадионе со громким мировым именем, с победным голом на последних минутах. Красивая история, и это реальность.

Тираспольский «Шериф» начал обращать на себя внимание с квалификационных раундов. В первых двух были без особых проблем переиграны заведомо уступающие в классе албанская «Теута» (4:0 – в гостях, 1:0 – дома) и армянский «Алашкерт» (1:0 – в гостях, 3:1 – дома). Со следующего этапа тираспольчане начали удивлять, побеждая заведомых фаворитов: белградская «Црвена Звезда» (1:1 – в гостях, 1:0 – дома) и загребское «Динамо» (3:0 – дома, 0:0 – в гостях).

Дебютант группового турнира Лиги чемпионов на жеребьевке выглядел для соперников самым привлекательным вариантом в четвертой корзине. В список «везунчиков» попали: миланский «Интер», мадридский «Реал» и «донецкий» «Шахтер».

Украинский клуб-бродяга «Шахтер» первым убедился, насколько ему «повезло» встретиться с приднестровскими «осами». Уверенные в своих силах «горняки», выбившие в квалификации бельгийский «Генк» и французский «Монако», прибыли в Тирасполь за своими тремя очками. В итоге получили в свои ворота два безответных мяча и уехали понурившись. «Осы» оправдали свое неофициальное прозвище: украинские футболисты больше владели мячом, но острые контратакующие действия хозяев оказались эффективнее.

Второй тур, в котором желто-черные отправились на «Сантьяго Бернабеу» в гости к именитому клубу. Тут, казалось бы, и сказке конец, но не тут-то было. К слову, любой из основы игрок «Реала» по стоимости перевесит весь состав «Шерифа» (12,38 млн евро).

ФК «Реал» неплохо играл в этот вечер. Именитая компания выдала качественный атакующий футбол, обстреливая ворота гостей со всех возможных позиций – 31 удар в сторону ворот, из них 11 попали в створ. Однако самоотверженность обороняющейся команды гостей превзошла желание мадридцев забить: 11 заблокированных ударов, 10 сэйвов греческого голкипера Георгиоса Атанасиадиса.

Зато первый же удар тираспольчан на 24 минуте матча стал голевым – забил узбекский форвард Жасурбек Яхшибоев. По окончании матча Яхшибоев сказал, что с детства мечтал играть с Реалом, и она сбылась: «Не только сыграл, но и забил». Второй удар «Шерифа» также нанес Яхшибоев – мяч прошел впритирку с дальней штангой.

Всего в активе «ос» четыре удара по воротам, три из которых пришлись в пределы рамки. К перерыву «Реал» уступал на своем поле дебютанту со счетом 0:1.

Не будучи в силах забить такому «Шерифу» с игры, испанцы стали надеяться на возможный пенальти. На 62 минуте одно из падений в штрафной гостей оказалось успешным – арбитр указал на 11-метровую отметку. Форвард Бензема на 65 минуте отправил мяч с «точки» под перекладину ворот Атанасиадиса.

Тренер «Реала» Анчелотти просил на поле все свои резервы. На поле вышли: Кроос, Модрич, Йович и Родриго. Терять очки не входило в планы гранда. Однако время шло, «Шериф» стойко держал оборону, Атанасиадис выручал, хозяева не попадали в цель. В то же время «осы» ждали момента, чтобы ужалить. На 72 минуте мяч оказался в воротах мадридцев они даже забили. Однако, бразилец Бруно при этом оказался в явном офсайде. А на исходе 89 минуты после вброса аута у чужих ворот победный гол-красавец забил 27-летний игрок сборной Люксембурга Себастьен Тилль. Осталось продержаться несколько томительных минут, и вот – победа! «Шериф» победил на «Сантьяго Бернабеу» мадридский «Реал» со счетом 2:1 и с шестью очками после двух туров возглавил группу «D».

Конечно же, успех приднестровского клуба промежуточный. Впереди еще четыре тура, после которых «Шериф» вполне может опуститься на последнее место, но прямо сейчас команда выше всех в своей группе, и наблюдать за ней чистое удовольствие.

В ближайшей перспективе тираспольский «Шериф» ждет двойная проверка миланским «Интером»: 19 октября в Милане и две недели спустя в Тирасполе.