июля 02

День памяти последнего боя войны 1992 года отметили в Григориополе. 29 лет прошло как отгремели последние залпы необъявленной войны Республики Молдова против приднестровского народа. Во время активных боевых действий на Кошницком и Дороцком плацдармах с 1 марта по 1 июля 1992 года погибли 12 уроженцев Григориопольского района. После войны ушли из жизни десятки защитников, которые скончались от полученных ранений или погибли от рук молдавских экстремистов при исполнении служебного долга.

По словам очевидцев, бой 1 июля 1992 года был особо жестоким. Накануне на этом рубеже было объявлено перемирие, поэтому атаки отряда карателей Республики Молдова здесь не ожидали. Бронетехнике противника противостояли гвардейцы и ополченцы, вооруженные автоматами. Часть из них, отразив атаку, преследовали врага. Потери были с обеих сторон. В бою погибли гвардеец Андрей Стоев и ополченец Вячеслав Бойченко, также многие получили ранения. С тех времен ежегодно 1 июля в Григориополе вспоминают погибших защитников Приднестровья.

На доме №178 по улице Карла Маркса установлена мемориальная доска погибшему защитнику, командиру 4-й роты третьего МСБ Республиканской гвардии Андрею Владимировичу Стоеву.

Андрей Стоев родился 22 июля 1963 года в селе Карболия Вулканештского района МССР. Получил среднее образование, после чего работал в Григориополе в районной комсомольской организации. С 13 декабря 1991 года служил младшим лейтенантом в Республиканской гвардии. В период военной агрессии, развязанной Республикой Молдова против Приднестровья, Андрей Стоев проявил себя человеком исключительного мужества, борцом за право жить на свободной земле, говорить на родном языке. Он погиб 1 июля 1992 года в селе Дороцкое Дубоссарского района, похоронен в Григориополе. Посмертно награжден Орденом «За личное мужество».

После окончания боевых действий григориопольские гвардейцы ежегодно встречаются у подножия высотки, где находились боевые позиции. По инициативе Союза защитников и при поддержке руководства и общественности района в 2002 году здесь был создан мемориальный комплекс, посвященный памяти героев двух войн: Великой Отечественной и войны 1992 года.

По традиции, 1 июля к Мемориалу «Скорбящая мать» приходят родные и сослуживцы, чтобы почтить погибших минутой молчания.

Василий Бегунов, по материалам МО ПМР, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «День памяти ушедшей войны»

  1. иван пишет:

    Как можно писать такую ахинею про агрессию вражеских сил 1992 года?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей