В Приднестровье снова вспомнили об электробусах – общественном транспорте на электрической тяге без привязки к контактной сети. Эти новшества предполагает пятилетняя программа транспортной доступности, которую планируют запустить в 2022 году. Она рассчитана на 5 лет.
В будущем году Правительство ПМР предлагает выделить на первый этап улучшения инфраструктуры 19 млн рублей. Большая часть средств может быть направлена на обновление общественного транспорта в Тирасполе. Для столицы эта сумма составит в будущем году 12,5 млн рублей. Средства могут заложить и на модернизацию электроподстанций, линий, а также закупку нового подвижного состава.
Всего протяженность контактных сетей составляет 81,4 км, кабельных линий 25 км. Их изношенность – более 75%. В эксплуатации шесть тяговых подстанций, из которых 3 оснащены оборудованием 1967 года выпуска, тогда как максимальный ресурс 25 лет.
Столичный градоначальник предлагает закупить электробусы – экономичный и экологичный современный транспорт.
«В случае, если нам удастся провести переговоры и приобрести электробусы, то часть контактных сетей, возможно, будет демонтирована. Мы сейчас этот вопрос прорабатываем с троллейбусным управлением именно по тем направлениям, где контактные сети самые старые и требуют самых больших вложений, возможно, мы пустим именно подвижной состав на электротяге – электробусы. Это будет более перспективно, менее затратно, в перспективе, в обслуживании и более современно с точки зрения технологий», - отметил Олег Довгопол.
Глава города добавил, что из 39 выходящих на маршруты троллейбусов – 25 устарело технически. Им более 30 лет. Поэтому средства, заложенные на модернизацию парка, также могут направить на покупку электробусов. По его словам, это повысит транспортную доступность в городе.
«Не секрет, что транспортная доступность города Тирасполя ограничена троллейбусными сетями, а это приводит к тому, что у нас утром троллейбусы ходят полные, а днем мы возим воздух. При этом многие районы города остаются не охваченными транспортом. Нам нужно уходить от проводного транспорта к электробусам, которые будут в часы пик ходить по загруженным маршрутам, а в течение дня смогут обеспечить и другие микрорайоны города», - отметил столичный градоначальник.
Тирасполь планирует закупить шесть электробусов малой вместимости. Закладываемая сумма – около 3 млн рублей. В долгосрочных планах – обеспечение транспортом близлежащие к столице села.
Сегодня, например, на московских улицах все большее предпочтение отдается низкопольному электробусу российской разработки «КамАЗ-6282». Данная машина сертифицирована по категории М3 (транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения, и максимальная масса которого превышает 5 тонн), это позволяет ездить за рулем обычному водителю и возить пассажиров.
Для данной категории транспорта достаточно на одной из остановок оборудовать доступ к линии электропитания и на этом заканчивается оснащение всей сопутствующей инфраструктурой. Таким транспортом можно связать, по необходимости, все населенные пункты Приднестровья. Правда имеется один существенный недостаток – высокая цена. Однако, стоимость имеет тенденцию к снижению по мере наращивания производства.
Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Новшество в общественном транспорте»
Оставьте свой отзыв
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
07 Окт 2021 в 17:22
На мой взгляд, электробусы - не для нас.
Покупая их, мы не только потратим МНОГО денег, но и оставляем без работы наших рабочих, которые обслуживают электросети; мы не будем закупать столбы для троллейбусов у наших производителей. Мы будем обречены постоянно закупать аккумуляторы у других государств. Наши производители электроэнергии потеряют клиентов в виде троллейбусных управлений.
Мы больше потеряем, чем приобретём !
07 Окт 2021 в 21:15
Новость хорошая ,а филя как всегда несет пургу.