Инспекция Каменского территориального отделения Общеприднестровского народного форума совместно с независимым экспертом-строителем проверила на минувшей неделе
качество выполненных работ на объектах, построенных или отремонтированных по программе Фонда капитальных вложений в 2019 году.
Проверка проводилась в присутствии представителей госадминистрации района и подрядных организаций. Общественники проинспектировали установленные детские площадки, Дом культуры в селе Катериновка, Каменский ДДЮТ и здание прачечной Каменской ЦРБ. Комиссией была проверена проектная документация по парку П. Х. Витгенштейна и спортивному залу стадиона «Октомбрие».
Фактов нецелевого использования средств проверка не выявила. Серьёзных нареканий к качеству выполненных работ администрацией и местными жителями предъявлено не было.
Тем не менее, общественной комиссией были зафиксированы некоторые недоработки. В частности, по Дому культуры села Катериновка, где была нарушена технология укладки тротуарной плитки у отмостки. Водоотводные желоба поставлены с нарушениями, не выдержан уклон, в связи с чем плитка в некоторых местах просела, там собирается вода, которая уходит под фундамент. Также имеются щели между отмосткой и фундаментом. Согласно заключению общественников, было принято решение обязать подрядчика за свой счёт в течение недели устранить выявленные недостатки.
По остальным объектам нареканий не было. Администрация, сотрудники и посетители учреждений довольны качеством выполненных работ.
Каменские общественники считают, что проводимые контрольные мероприятия по объектам Фонда капвложений уже дают свои практические результаты. Ощущая контроль с их стороны, подрядные организации более ответственно подходят к выполнению своих обязательств, что влечёт за собой улучшение качества строительных и ремонтных работ.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Общественный контроль на местах»
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте

14 июля 2021 в 6:47
Приходят, когда уже “ленточка натянута”.
Проверять надо во время строительства (ремонта).
Во время наброски штукатурки, нужно смачивать стену (если нет утеплителя). У нас нигде этого не делают.
Гидроизоляцию нужно проводить качественно, чтобы не получилось как в корпусе мед. факультета ПГУ (возле леч. городка). Кстати, всё это должны были контролировать работники отдела архитектуры Тирасполя. Но потом все эти недоделки свалили на Шевчука во время выборов.
Нужно смотреть в какой пропорции составляется бетонный (штукатурный раствор); чтоб не было поменьше цемента и побольше песка…
Видел, как красили фонарные столбы в Екатерининском парке. Красили прямо по ржавчине и мусору. В том же парке, возле фонтанов, сильно просела земля. Потому что сэкономили на трамбовке грунта.
Наши сегодняшние общественники показухой занимаются под контролем власти.