июля 13

Инспекция Каменского территориального отделения Общеприднестровского народного форума совместно с независимым экспертом-строителем проверила на минувшей неделе
качество выполненных работ на объектах, построенных или отремонтированных по программе Фонда капитальных вложений в 2019 году.

Проверка проводилась в присутствии представителей госадминистрации района и подрядных организаций. Общественники проинспектировали установленные детские площадки, Дом культуры в селе Катериновка, Каменский ДДЮТ и здание прачечной Каменской ЦРБ. Комиссией была проверена проектная документация по парку П. Х. Витгенштейна и спортивному залу стадиона «Октомбрие».

Фактов нецелевого использования средств проверка не выявила. Серьёзных нареканий к качеству выполненных работ администрацией и местными жителями предъявлено не было.

Тем не менее, общественной комиссией были зафиксированы некоторые недоработки. В частности, по Дому культуры села Катериновка, где была нарушена технология укладки тротуарной плитки у отмостки. Водоотводные желоба поставлены с нарушениями, не выдержан уклон, в связи с чем плитка в некоторых местах просела, там собирается вода, которая уходит под фундамент. Также имеются щели между отмосткой и фундаментом. Согласно заключению общественников, было принято решение обязать подрядчика за свой счёт в течение недели устранить выявленные недостатки.

По остальным объектам нареканий не было. Администрация, сотрудники и посетители учреждений довольны качеством выполненных работ.

Каменские общественники считают, что проводимые контрольные мероприятия по объектам Фонда капвложений уже дают свои практические результаты. Ощущая контроль с их стороны, подрядные организации более ответственно подходят к выполнению своих обязательств, что влечёт за собой улучшение качества строительных и ремонтных работ.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Общественный контроль на местах»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Приходят, когда уже “ленточка натянута”.
    Проверять надо во время строительства (ремонта).
    Во время наброски штукатурки, нужно смачивать стену (если нет утеплителя). У нас нигде этого не делают.
    Гидроизоляцию нужно проводить качественно, чтобы не получилось как в корпусе мед. факультета ПГУ (возле леч. городка). Кстати, всё это должны были контролировать работники отдела архитектуры Тирасполя. Но потом все эти недоделки свалили на Шевчука во время выборов.
    Нужно смотреть в какой пропорции составляется бетонный (штукатурный раствор); чтоб не было поменьше цемента и побольше песка…
    Видел, как красили фонарные столбы в Екатерининском парке. Красили прямо по ржавчине и мусору. В том же парке, возле фонтанов, сильно просела земля. Потому что сэкономили на трамбовке грунта.
    Наши сегодняшние общественники показухой занимаются под контролем власти.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей