Сен 11

Бендеры Одной из главных исторических достопримечательностей Приднестровья является Бенде́рская крепость. Это памятник архитектуры XVI века, который расположен на правом берегу реки Днестр в приднестровском городе Бендеры.

Строительство началось при вхождении города Бендеры в состав Османской империи. Выгодное стратегическое положение на возвышенном берегу Днестра сделало крепость одним из опорных пунктов борьбы турок против России. Штурм Бендерской крепости стал для России самым кровавым сражением в русско-турецкой войне 1768-1774 годов, в результате которого территория между Днестром и Прутом перешла под контроль Российской Короны, а война закончилась подписанием Кючук-Кайнарджийского мира.

Под патронатом министерства внутренних дел ПМР и по настоящее время ведется работа по восстановлению исторического облика цитадели. В прошлом году была закончена реставрация крепостной православной церкви Святого Благоверного князя Александра Невского.

МВД нашло спорное применение древним руинам солдатской доблести – в крепостных стенах на прошедших выходных был открыт арбалетный тир, в котором принял участие министр внутренних дел ПМР генерал-майор милиции Геннадий Кузьмичев. В приветственном слове, он отметил Бендерскую крепость как символ Приднестровья, который играет важную роль для сохранения исторического сознания народа. Затем ему было предоставлено почетное право первого выстрела.

Далее прошли соревнования по стрельбе из арбалета, лука и пневматического пистолета. Лучшие были награждены ценными призами. У собравшихся гостей была возможность принять участие в мастер-классе, проведенном стрелками-профессионалами.

Иван Суворов

Один отзыв на «Тир в Крепости»

  1. Аноним пишет:

    Огромные средства которые идут на восстановление Бендерской крепости.Откуда эти средства?.Уменьшение рабочего дня .для рабочих /Удержанием значительных сумм зароботной .платы ,бюджетников..И почетное право первого выстрела из арболета в новом тире в крепости.министра МВД.таможни.и других больших и малых силовых организаций.Это не пир во время чумы?Как это понять?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей