Авг 20

До начала учебного года осталось менее двух недель. Чтобы начать заниматься в классах, а не через интернет, нужен коллективный иммунитет. Для приднестровских школ – это 60%. Столько учителей из штатного расписания нужно привить от коронавируса, так рекомендуют эпидемиологи. На вакцинацию сейчас записываются целыми школами. Город Бендеры не исключение.

В Управлении народного образования республики рассказали, что на сегодняшний день процент вакцинируемых в школах города Бендеры достиг 40%, по детским садам этот порог достигает 25%. Ежедневно этот процент пополняется. Управление постоянно направляет обновленные списки главному санитарному врачу, также в поликлиническую помощь с данными сотрудников и педагогов системы образования для вакцинирования. Вакцинация – дело сугубо добровольное. Однако коллектив можно подвести, поэтому люди записываются еще и по этой причине. Параллельно УНО ведется мониторинг по количеству вакцинируемых.

Преподаватели понимают, что очное обучение будет возможно, только если они будут вакцинированы. За полтора года дистанционного обучения учителя и ученики соскучились уже по привычным формам работы, поэтому стремятся сделать все возможное, чтобы вернуться в классы.

Например, Бендерский теоретический лицей уже практически готов открыть двери для своих учащихся. В лицее провакцинирован каждый шестой учитель.

«Для нас это такой весомый процент, потому что многие учителя болели весной, и у нас, конечно, были проблемы. Провакцинировались для того, чтобы защитить себя, своих близких, своих родных, своих коллег», - рассказала директор Бендерского теоретического лицея Светлана Иванишина.

Записаться на прививку могут все желающие. Сейчас есть вакцины «Janssen» и «AstraZeneca». В ближайшее время прибудет очередная партия препарата «Pfizer».

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Иммунитет для школы»

  1. Аноним пишет:

    чет не очень как-то Россия своим спутником Приднестровью помогает…Западным государствам с этой стороны респект и уважуха.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей