Ноя 01

Слободзейское музейное объединение в сентябре-октябре организовало ряд досуговых мероприятий для школьников в выходные дни. Итого музеями Слободзейского района было проведено десять мероприятий с охватом 175 учащихся. Об этом проинформировали в Слободзейском музейном объединении.

Незавертайловка

Музеем истории села Незавертайловка было проведено комплексное мероприятие «Пусть свято хранит их память гранит» для учащихся 5-6 классов Незавертайловской СОШ №1 и №2.

Школьники возложили цветы к Братским могилам погибших советских воинов периода Великой Отечественной войны. Ребятам рассказали об освобождении села в 1944 году и названы фамилии освободителей, родственники которых приезжали когда-то в село.

Кроме того, состоялась демонстрация видеоролика «Памятники и памятные места села Незавертайловка». Дети с большим удовольствием погрузились в мир истории села и его памятных мест.

Еще сотрудниками этого же музея на летней площадке был проведен исторический час «Всему начало здесь, в краю моем родном…» для учащихся младшего звена СОШ №1 и №2. Ребятам было рассказано о основании и развитии родного села, продемонстрирована презентация «Интересные люди села».

Коротное

Музеем истории села Коротное для учащихся 7-8 классов были организованы пешие экскурсии «Земля моих предков» с ознакомлением улиц села и их названий.

Детям было рассказали об участниках Гражданской войны, государственных и партийных деятелях советского союза, военачальниках Красной армии – Клименте Ворошилове и Михаиле Фрунзе. В ходе экскурсии было поведано о памятных и исторических местах, прославленных земляках.

Для детей шестого класса в рамках года «Агропромышленного комплекса сельских территорий и сельского туризма» была проведена пешая экскурсия в крестьянско-фермерское хозяйство Юрия и Натальи Твиленевых, где ребята получили возможность познакомиться с повседневной жизнью фермы, традициями ведения сельского хозяйства, открыли для себя много интересного.

Карагаш

В сквере у Братской могилы села Карагаш был проведен урок памяти «Помним, гордимся, чтим», посвященный 100-летию со дня рождения уроженца с. Карагаш, полного кавалера ордена Славы Антона Григорьевича Чичика, разведчика 344 отдельной разведывательной роты, погибшего в период Великой Отечественной войны в Прибалтике. Ребят 6-7 классов ознакомили с биографией героя, сами учащиеся декламировали стихотворения, были представлены фотографии и документы из фондов музея.

Также в одну из суббот для учащихся 8-10 классов была проведена пешая экскурсия «Люблю тебя, мой Карагаш». Ребята ознакомились с интересными местами села, прошлись по старейшей улице села Днестровской и по улице своего знаменитого земляка Якима Сергеевича Гросула.

Суклея

Музей истории села Суклея на площади местной школы провел краеведческий час «Знай свои корни» для учащихся 1-4 классов.

Ученики младших классов познакомились с историей села, его людьми, событиями, интересными фактами из истории. Были представлены фотографии и документы из музея.

Следующая музейная пешая экскурсия «Дорогой памяти» была проведена для учащихся 5-7 классов к танковой переправе на берег Днестра.

Кицканы

Музеем истории села Кицканы была проведена экскурсия по Свято-Вознесенскому Ново-Нямецкому монастырю для учащихся 7 классов СОШ №1 с участием экскурсовода, служителя монастыря отца Германа. Учащиеся ознакомились с историей создания монастыря, посетили его храмы: Вознесенский и Успенский и с их ценнейшими реликвиями, посетили усыпальницу настоятеля отца Дормидонта.

Слободзея

Ряд субботних мероприятий подытожил Слободзейский исторический музей. На Аркадном комплексе г. Слободзея работниками музея было проведено музейно-краеведческое занятие «Путешествие в историческое прошлое» для школьников 5-6 классов СОШ №1 и теоретического лицея-комплекса им. П.К. Спельник.

Для учеников была проведена интересная викторина из истории Слободзеи, в которой были заданы вопросы о казачестве, о знаменитых земляках, о традициях и событиях Слободзеи.

Кроме того, ребятам были представлены фотографии из фондов музея объектов и мест, которые ныне очень изменились.

В заключении мероприятия все присутствующие посетили Мемориал Славы, отдав дань памяти павшим героям.

Осенние ярмарки в школах

По сложившейся традиции в школах Слободзейского района организуют осенние ярмарки, которые ярко и празднично завершают первую учебную четверть.

Одно из таких мероприятий состоялось в Слободзейском теоретическом лицее-комплексе им. П. К. Спельник. Свои подворья с домашней выпечкой, напитками, фруктами и элементами декора представили ученики 5-11 классов. Дети оформили свои прилавки в определенном стиле: пиратском, цыганском, юмора, ужастика и других.

Руководство теоретического лицея-комплекса считает, что планирование мероприятия и подготовка к нему объединяет семьи и детские коллективы. Вместе с родителями ребята готовят домашнюю выпечку, с классом – продумывают, как красиво предложить свой товар покупателю и реализуют его в праздничной атмосфере. Все это идет на пользу для детей и их родителей.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Досуговые мероприятия для школьников»

  1. Аноним пишет:

    Историю нужно знать.

  2. Валентина пишет:

    Хорошее начинание. Польза есть.

  3. философ пишет:

    Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее

  4. Вера пишет:

    Знать историю необходимо для общего развития. Изучение истории помогает и развивает память, мышление и вообще мозги, ум, т. е. то что у тебя в голове. Когда ты узнаешь историю, понимаешь с каким трудом строился её план и вообще всё то, что нас сейчас окружает.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей