Окт 26

На старом городском кладбище в Дубоссарах были проведены работы по реконструкции места захоронения статского советника, исследователя истории города, автора книги «Наброски по истории города Дубоссары и прилежащего Поднестровья» Владимира Александровича Кочергина (1845-1911 гг.).

Многие годы место захоронения исследователя истории Дубоссар находилось в забвении и запустении: фрагменты гранитного памятника были разбросаны в зарослях травы, исчезла надгробная плита.

Реконструкция была проведена согласно наказу группы избирателей за счет средств Государственной программы исполнения наказов избирателей по избирательному округу №11 «Центральный» при участии депутата Верховного Совета ПМР Бориса Германа.

По словам парламентариев, единственной основательной работой по истории города Дубоссары является книга Владимира Кочергина «Наброски по истории г. Дубоссары и прилежащего Поднестровья (Херсонской губернии) 1648-1870 г.г.», изданная в г. Одесса в 1911 году. Оригинал книги хранится в Российской государственной библиотеке г. Москва, а копия в музее г. Дубоссары.

«В течение долгих пяти лет (1901-1905 г.г.) статский советник Кочергин сводил в одно целое разбросанные скудные сведения по истории нашего города, оставшиеся в Дубоссарской ратуше после пожара, случившегося там после небрежного хранения архива и рассылки документов в архивы других городов. Пополнив эти материалы лично добытыми у населения справками, документами, Владимир Александрович обработал, систематизировал все эти сведения в отдельную книгу, сохранив много важных подробностей истории нашего города от полного забвения. Кроме документов, справок труд изобилует интересными комментариями, сносками на авторитетные издания. Есть в книге и глава, посвящённая древности нашего города. А как раз древность и является самым большим пробелом в истории нашего города», - рассказал Борис Герман.

В открытии реконструированного места захоронения исследователя приняли участие руководители города и района, местные активисты, школьники, работники культуры.

Глава Дубоссарской государственной администрации Руслан Чабан выразил слова благодарности за содействие в сохранении исторического наследия города.

«Когда мы восстанавливаем памятники, мы делаем это для наших потомков. История города пишется и сейчас, поэтому мы должны прилагать все усилия, чтобы город Дубоссары развивался, и наши дети и внуки жили счастливо на родной земле», - сказал Руслан Чабан.

Руководитель подрядной организации, выполнившей работы по реконструкции, Вадим Логин отметил, что его предприятию впервые предстояло осуществлять такие работы. Реконструкторы постарались воссоздать точную копию ограды и восстановить надгробный памятник в его первозданном виде.

«Для нас – честь восстановить памятник человеку, который немало сделал для Дубоссар, по крупицам собирая историю нашего города», - подчеркнул Вадим Логин.

При открытии реконструированного места захоронения по исследователю Владимиру Александровичу Кочергину была совершена панихида.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей