Окт 15

Уже второй год в единственном заповеднике Приднестровья "Ягорлык" проводится реконструкция. Силами экологических общественных организаций прошла посадка саженцев дуба пушистого. В настоящее время разрабатываются две тропы: экскурсионная и научная. Экскурсионная тропа будет начинаться от здания администрации и доходить до смотровой площадки, откуда можно рассмотреть около 90% территории заповедника. Там же в скором времени планируется установить баннер с картой заповедника, на которой будут отмечены краснокнижные животные и растения, обитающие на территории заповедника.
Как подчеркнул его директор Сергей Лазарев, экскурсионная тропа предназначена для тех, кто впервые посещает заповедник, чтобы познакомиться с флорой и фауной этого уникального уголка природы. А научная - для работы специалистов, ученых, студентов-экологов.

Заповеднику для поддержания деятельности постоянно оказывается помощь из средств экологического фонда ПМР. Уже закуплено оборудование и реактивы для проведения необходимых научных исследований. Заместитель директора по науке Татьяна Шарапановская отметила: "Заповедник - это территория, куда не должен вмешиваться человек. Но для того, чтобы сохранить редкие виды растений и животных, научно-обоснованное регулирование в нем, все же должно производиться. Так, в нашем заповеднике проводятся работы по извлечению чужеродных и посадке наиболее ценных местных растений, в первую очередь дуба пушистого. Для поддержки восстановления популяции местных видов рыб сотрудниками заповедника только в этом году изготовлено 70 искусственных нерестовых гнезд".

Запрещена на территории заповедника и охота. Однако, как отметил Сергей Лазарев, в районе увеличилась популяция диких кабанов, которая стала превышать природную норму, это с одной стороны, положительный фактор, а с другой стороны они стали наносить значительный урон как сельхозугодиям, так и растительности заповедника. Для того чтобы отрегулировать численность этих диких животных, министерством природных ресурсов и экологического контроля ПМР было принято решение о выдаче специальных лицензий на их ограниченный отстрел. Директор также подчеркнул: - "Сотрудники заповедника пресекают действия браконьеров и нарушителей заповедного режима, составляют соответствующие протоколы. Только в течение этого года было составлено 8 протоколов. Так, например, в прошлом году один из браконьеров поймал около 200 рыб-верховодок, и заплатил при этом штраф около 5000 рублей, поэтому цель не оправдывает средства".

В настоящее время в заповеднике работает 18 человек, включая ученых. Охрану осуществляют пять государственных инспекторов. Каждый из них отвечает непосредственно за отведенную ему территорию. Большую помощь оказывают школьники, а также представители общественных экологических организаций".

Много трудностей приходится преодолевать работникам заповедника. В частности сейчас требуется провести капитальный ремонт здания. Нет средств также и для обеспечения сотрудников заповедника необходимым оборудованием. Но все же, основной проблемой Ягорлыкского заповедника является сохранение того комплекса растений и животных, которые есть сегодня. Как отметила начальник научного управления Министерства природных ресурсов и экологического контроля ПМР Вера Рущук: "Здание мы отстроим, а вот если потеряем растительность, животный мир - восстановить их будет очень сложно, на это уйдут десятилетия".

А.Лукияненко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей