Авг 28

С 1 сентября 2023 года все российские старшеклассники начнут учить историю по новым единым учебникам. Новинка оставляет четыре тома по Истории России и Всеобщей истории для 10-х и 11-х классов. К началу следующего учебного года обещают выпустить учебники для 5-9-х классов. Таким образом, все российские школы получат полную единую линейку истории.

Авторы нового учебного пособия – помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и академик и председатель Национального комитета российских историков Александр Чубарьян. Рецензировали труд президент исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Карпов и призёр Всероссийского конкурса «Учитель года России» Григорий Назаров.

Авторы считают, что сохранили лучшее из трех ныне существующих линеек, но «старый текст изменился примерно на 50-70%» за счет новой информации, которая касается биографий героев и истории повседневности. Жестче, чем в перестроечных учебниках, дана оценка недавнему прошлому. В учебники добавлены значительные материалы по истории Востока, Азии, Африки и Латинской Америки.

Издание содержит порядка 400 с лишним страниц текста, иллюстраций и заданий для школьников. Текст подкупает простотой и ясностью: фразы короткие, местами – эмоциональные, главные тезисы повторяются по несколько раз. Учебник не стесняется обращаться напрямую к юным читателям. Уже во введении читателей ставят в известность о том, в какое время они живут.

«Нет никаких сомнений, что брошенный Западом вызов сделает нашу страну крепче, а многонациональный российский народ – ещё более сплочённым. Вам, наследникам славы наших отцов и дедов, предстоит умножать славу и силу нашей Родины. И пусть история России станет вам верной опорой и поможет добиться успеха!», - цитата из учебника.

В разделе «Советуем почитать и посмотреть» в конце учебника – список литературы. В нем, среди прочего, есть, например, «Жизнь и судьба» Гроссмана, «Котлован» Платонова, «Стажеры» и «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких, «Легенды Невского проспекта» Веллера и «День опричника» Сорокина. И нет ни одного произведения Солженицына. Из фильмов в перечне только документальные ленты из цикла материалов Исторического парка «Россия – моя история».

Учебники имеют QR-коды и ссылки на архивные материалы, другие нужные источники информации.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей