Авг 08

Москва

Россиянам разрешили переводить до 30 миллионов рублей в месяц между своими счетами в разных банках без комиссии. Это правило касается переводов с использованием системы быстрых платежей и финансовых платформ. Соответствующий закон накануне подписал глава российского государства Владимир Путин.

«Кредитная организация не вправе взимать комиссионное вознаграждение за осуществление по поручению физического лица операций по переводу денежных средств в рублях в размере в совокупности ежемесячно не более 30 000 000 рублей с банковского счета (вклада) физического лица, открытого в этой кредитной организации, на банковский счет (вклад) указанного физического лица, открытый в другой кредитной организации, или специальный счет оператора финансовой платформы, бенефициаром но которому выступает указанное физическое лицо. Не допускается ограничение кредитной организацией размера или количества таких операций в пределах установленного настоящей частью совокупного ежемесячного размера операций», - отмечается в обновленной редакции Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Представленные изменения не будут распространяться на операции по переводу денежных средств, осуществляемые при личном присутствии физического лица либо его представителя в кредитной организации, а также на операции по переводу денежных средств с использованием платежных карт, осуществляемые по правилам платежных систем, в рамках которых эмитируются платежные карты.

То есть, комиссии будут взиматься при кассовом обслуживании, так как при нем банки несут реальные затраты. Принятая норма будет стимулировать переход в онлайн-переводы.

Если перенести российские нововведения на приднестровскую платформу, хочется, чтобы ответственные органы власти Приднестровской Молдавской Республики обратили внимание на данную важную социальную меру.

Напомним, на финансовом рынке Приднестровья функционирует сегодня всего три коммерческих банка и многие приднестровцы, по тем либо иным причинам, имеют банковский счет (вклад) в двух-трех банках. При этом люди испытывают сложности при переводе своих сбережений с одного своего счета на другой, так как приходится платить комиссионные.

Поскольку уровень жизни очень низкий, платить мзду банкирам становится очень накладно. Исходя из этого, гражданам приходится приходить в один банк и снимать со счета наличные. Затем относить деньги в другой банк для их зачисления на новый счет.

Не пора ли властям Приднестровья подумать о людях и пойти им навстречу в решении данного социально ориентированного вопроса, как это делается, например, в Российской Федерации?

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей