марта 17

Соединенные штаты Америки попытались через Совет Безопасности ООН протащить проект резолюции, объявляющей референдум в Крыму нелегитимным. Однако Россия, воспользовавшись своим правом, наложила вето на данную американскую затею. Таким образом, проект американской резолюции не был одобрен.

Проект резолюции, инициированный США, предполагал объявить предстоящий референдум в Крыму "не имеющим силу" и призывать все страны не признавать его результаты.

По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, отверженный проект резолюции нарушает Устав ООН, а также основные принципы народов на равноправие и самоопределение.

"Подобная философия авторов текста идет вразрез с одним из базовых принципов международного права - принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН". Чуркин также отметил, что данный принцип подтвержден в Декларации ООН о принципах международного права 1970 года и целом ряде других решений Генассамблеи ООН, а также в Хельсинкском заключительном акте 1975 года", - заявил российский дипломат.

При этом постпред РФ при ООН отметил, что право народов на самоопределение - неординарная мера, которая, как правило, осуществляется без согласия центральных властей страны, отметил постпред РФ при ООН.

"Реализация права на самоопределение в виде отделения от существующего государства - это неординарная мера, применяемая тогда, когда дальнейшее совместное существование в рамках одного государства становится невозможным. Причем, как показывает практика, осуществление права народов на самоопределение в большинстве случаев осуществлялось без согласия центральных властей государства", - заявил Виталий Чуркин.

Дипломат напомнил, что крымская проблема возникла не сама по себе, а в результате киевского государственного переворота. Жители Крыма попросту не пожелали жить в государстве, пораженным фашиствующей заразой.

"Применительно к Крыму такой случай, очевидно, возник в результате правового вакуума, появившегося в результате неконституционного вооруженного государственного переворота, осуществленного в Киеве нацинал-радикалами в феврале 2014 года, как и прямых угроз со стороны последних навести свой порядок на всей территории Украины", - резюмировал российский дипломат.

Иван Суворов

Отзывов (5) на «Право на самоопределение»

  1. ТираССС пишет:

    По этому и другим вопросам касательно Украины проголосуют 21.03. на Ген. Ассамблеи ООН, там у РФ права вето нету.

  2. керя пишет:

    Но тогда рф может игнорировать решение так как они применяют два стандарта ведь референдум это выбор между тем или иным и не предпологает строго один вопрос, выбор людей есть демократия а не решение вопроса верхушкой власти в личных интересов!!!!!

  3. Гость пишет:

    т.е. если какой-либо район в Приднестровье проведет свой референдум и захочет выйти из состава Приднестровья - он имеет право? сам определился и сам вышел?

  4. Гость пишет:

    А насчет вопросов - там не было вопроса - оставить все как есть? или конституция 1992 года ( с президентом) или в Россию.

  5. Николай пишет:

    Гостю. Конечно, любой район ПМР, если захотел бы , то легко присоеденился бы к Молдове. Но ведь не хочет никто.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей