мая 12

Китай намерен инвестировать свои финансы в российские компании. Для этого подписано соглашение о создании платформы между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайским инвестиционным фондом (РКИФ) и одним из крупнейших банков КНР China Construction Bank Corporation. Соглашение было подписано в присутствии Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, который посетил Москву по случаю празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Достигнутые договоренности позволят наладить плотное сотрудничество высококачественных российских эмитентов с ведущими кредитными организациями Китая. Создаваемая платформа также позволит банкам КНР увеличить лимиты кредитования российских компаний, а российским заемщикам упростит доступ к внешнему валютному фондированию.

Помимо соглашения о кредитовании, стороны объявили о создании Российско-китайского инвестиционного банка, в основные задачи которого будет входить организация первичного и вторичного размещение ценных бумаг российских компаний на фондовых рынках КНР, а также размещение корпоративных облигаций российских эмитентов на азиатских фондовых рынках.

Помимо создания новых финансовых структур Китай вложит денежные средства в российский агропромышленный сектор, а также высокотехнологичные проекты госкорпорации "Ростех" и коммерческое продвижение российского пассажирского самолета "Sukhoi Superjet 100".

Создаваемый консорциум планирует в ближайшие три года продать на рынках КНР и Юго-Восточной Азии до 100 самолетов "SSJ-100" на общую сумму более $3 млрд. Кроме того в инновационные решения "Ростеха" – "Интеллектуальная транспортная система" и "Интеллектуальная антенная система" китайцы вложат еще около $200 млн.

Китайские инвесторы готовы проинвестировать и российский агропромышленный сектор. Уже подписан соответствующий Договор об укреплении сотрудничества в области сельского хозяйства, земледелия, обработки, таможенного оформления, логистики и продажи продуктов питания между РФПИ, РКИФ и правительством провинции Хэйлунцзян. Сельскохозяйственный проект предусматривает формирование специализированного инвестиционного фонда для вложений в проекты в области сельского хозяйства в РФ и КНР.

Владимир Путин и Си Цзиньпин также обсудили сотрудничество двух стран в нефтегазовой отрасли, вопросы финансирования высокоскоростной магистрали "Москва–Казань", военно-технического сотрудничества, взаимодействия в гражданском авиастроении и других высокотехнологичных отраслях.

Вашингтон уже не раз высказывает опасения от динамично развивающихся российско-китайских отношений. Заокеанские стратеги опасаются создания мощного военно-промышленного и финансового центра, который станет более привлекательным сегодняшней англо-саксонской доминанты.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей