Ноя 15

Да, тень глобального финансового кризиса под сводами Дворца республики в Кишиневе, где совещались премьеры, витала довольно заметно.

Об этом можно было судить хотя бы по повестке саммита (десять страниц, 35 пунктов), которая лежала перед каждым главой правительства.

Кроме стратегии экономического развития СНГ до 2020-го, это еще и комплекс мер, причем совместных, по продовольственной безопасности стран Содружества, и создания сельхозфорума республик бывшего СССР, планы о сотрудничестве в борьбе с незаконным изготовлением и оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, по взаимодействию министров обороны и командующих погранвойсками, а также вопрос о правовом статусе трудящихся-мигрантов (так и написано было - «трудящихся»!).

На встрече со своими коллегами-премьерами (разговор проходил без свидетелей, приводим цитаты со слов источника) Владимир Путин, в частности, остановился на ситуации, складывающейся на мировых финансовых рынках. Путин отметил, что на недавнем заседании МВФ, Всемирного банка и финансовой «семерки», в котором участвовал и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, Россия высказалась за приоритетное оказание помощи странам СНГ и за осуществление конкретных шагов, направленных на обеспечение финансовой стабильности в долговременной перспективе.

По словам Путина, разразившийся в США кризис грозит серьезными последствиями для экономики США, но будет оказывать влияние и на весь мир. Особенно в этой ситуации важна координация действий стран СНГ в экономической и финансовой сферах. Именно в этой связи важно утверждение стратегии экономического развития до 2020 года.

Путин также сказал о том, насколько важен единый бюджет органов СНГ на 2009 год. Кроме того, он высказался за финансовое обеспечение телерадиокомпании «Мир», отметив, что это единственная подобная телерадиокомпания на территории СНГ, которая должна развиваться с использованием самых совершенных технологий, внедрение которых требует увеличения финансирования.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей