Авг 09

Россия ввела летом 2014 года закон, обязывающий россиян уведомлять власти о наличии у них второго гражданства или вида на жительство иностранного государства. В Федеральной Миграционной Службе РФ говорят, что закон работает исправно - только в текущем году с нарушителей взыскано штрафов на общую сумму почти 7 миллионов рублей.

По данным ФМС РФ, около одного миллиона россиян уведомили федеральное ведомство о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. О наличии иного гражданства сообщили около 800 тысяч россиян, еще около 200 тысяч заявили о наличии документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. За не предоставление информации о втором гражданстве или о виде на жительство за рубежом в этом году взыскано штрафов на сумму около 7 миллионов рублей.

Шкала наказаний проста:
- если россиянин самостоятельно уведомил ФМС о втором гражданстве спустя более чем 60 дней с момента его приобретения, то ему грозит административный штраф в размере от 500 до 1 000 рублей;
- если факт наличия иного гражданства был установлен органами дознания, человек может быть привлечен к уголовной ответственности. Нарушителю грозит либо крупный штраф до 200 тысяч рублей, либо до 400 часов обязательных работ.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей