июля 01

Продолжительность жизни Федеральная служба государственной статистики обрадовала россиян приятной новостью – средняя продолжительность жизни в Российской Федерации увеличилась до 72 лет. Это максимальный показатель за всю историю сбора подобного рода информации.

По данным Росстата, только за последние пять лет средняя продолжительность жизни выросла на 1,7 года – с 70,2 года в 2012 году до 71,87 года в 2016-м.

Среди лидеров по продолжительности жизни традиционно Северный Кавказ и Москва. Здесь граждане России живут более 77 лет. Меньше живут в Тыве, на Чукотке, в Еврейской автономной области – 64–65 лет.

В Российской Федерации в последнее время все больше муссируется информация о необходимости повышения пенсионного возраста. Якобы Пенсионный фонд не справляется, в будущем предвидится систематический дефицит бюджета Фонда. Однако до сих пор основным аргументом противников повышения пенсионного возраста является низкий уровень продолжительности жизни – мол мало, кто доживет до пенсии, если увеличить срок выхода на заслуженный отдых по старости.

Не исключено, что статистика Госстата является единым звеном в этой цепочке проталкивания идеи либералов о повышении пенсионного возраста в России.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей