Янв 23

Заместитель Председателя Госдумы в интервью информагентству прокомментировал создание программы социально-экономического развития Ингушетии. По мнению лидера ЛДПР, у Северного Кавказа необходимо закупать продукцию, а мигранты могут остаться лишь в тех российских регионах, где полностью ликвидирована безработица:

«Можно под строжайшим контролем выделить дополнительные деньги Ингушетии, но толку будет мало. Мы уже создавали там свободную экономическую зону - огромные деньги были вбуханы, и что мы имеем? Они построили кондитерскую фабрику - конфет полно, но они никому не нужны. Построили спиртовой завод - спирта хватает в стране. Они построили огромный город Магас, а населения в нем практически нет. Великолепный пятизвездочный отель возвели - а кто приедет к ним туда? Т.е. деньги, если не разворовываются, то тратятся на показуху. Проблема в том, что они направят деньги не в реальную экономику…

Там нужно было развивать виноделие, виноградарство, земледелие, скотоводство. Это касается также и Дагестана, и всего Северного Кавказа, Там тепло. Там должны быть элеваторы. Зачем мы везем мясо из Бразилии? Нас бы Северный Кавказ снабжал. Зачем везем дубленки из Италии и Германии? Они там по 100 тысяч стоят, и к тому же дубленки холодные. А на Кавказе столько скота, они шкуры в землю закапывают…

К нам едут вьетнамцы на работу. А почему ингуши не работают там, где требуется рабочая сила? У нас сотни тысяч вакансий - они же не хотят. Им удобнее сидеть дома и отдыхать. Они не будут работать, в этом проблема Кавказа, как и проблема басков - Франции и Испании, курдов в Турции. У горских народов какой-то свой образ жизни. Они всю жизнь занимаются набегами, так и добывают средства к существованию. Мужчины обычно не работают - род, глава рода, старейшины тоже по старости не работают, женщины детьми заняты.

А кто будет хозяйством заниматься?
Сколько русских были у них рабами в горах?
В Ингушетии, Дагестане, Чечне, Абхазии, в других регионах?

Это геополитическая специфика. Деньги туда бесполезно вбухивать. Это ничего не даст. Надо развивать реальное производство. Давайте закупать у них сувениры и продавать туристам в Москве и в Петербурге. Чеканщики веками чеканкой занимаются, веками скот разводят, давайте купим у них мясо. Этим должны заниматься Гордеев и другие министры регионального развития. Закупать у них все, и тогда они будут иметь доход, и обстановка станет спокойней. А деньги давать - это пустое…

Миграцию можно позволить лишь в тех регионах, где полностью ликвидирована безработица в масштабах страны. Мигранты день и ночь приезжают к нам на поездах. Вот из Туркмении никого нет, почему? Нет поезда Ашхабад - Москва. Давайте отменим поезда Душанбе - Москва, Ташкент - Москва, Бишкек - Москва. Только самолетами, визовый въезд и только разрешение на работу в России. У нас 10 млн иностранных рабочих, а своих безработных - 5 млн. Так мы своим дадим работу, и еще останется 5 млн вакансий. Если мы объявим, что у нас нет безработных, но есть вакансии - надо строить дороги, заводы и т.д., вот тогда компании получат от Правительства разрешение пригласить мигрантов… Рабочие должны жить не в подвалах на стройке, а именно в рабочих общежитиях. Вот тогда мы сможем решить вопрос. А лучше пока воздержаться от приезда рабочей силы».

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей