марта 21

Новости России Граждане России поддержали введение трехцветной маркировки продуктов питания. За ее внедрение высказались более 80 процентов россиян. Изучением мнения занимался Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выступил с инициативой обозначать:
- зеленым цветом – продукты с низким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров,
- желтым – со средним содержанием сахара, соли и насыщенных жиров,
- красным – продукты с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров.

По данным всероссийского опроса, 77 процентов россиян хоть готовы ориентироваться на цветовую маркировку продуктов. Причем охотнее поддерживают идею женщины и пенсионеры – по 83 процента. А вот 29 процентов мужчин и 33 процента молодых людей (18-24 года) не желают обращать внимание на цветовые обозначения.

Из числа опрошенных россиян, верят в то, что введение цветовой маркировки товаров будет способствовать оздоровлению россиян 47 процентов опрошенных, а 35 процентов считают, что ничего не поменяется.

При этом россияне опасаются подделок. О возможных фальсификациях со стороны производителей заявили 76 процентов опрошенных.

Пока из всей доступной информации о продуктах около 82 процента россиян чаще всего смотрят срок годности. На состав продукта обращают внимание 45 процентов россиян, а на производителя – только 34 процента.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Россияне за цветную маркировку продуктов»

  1. пессимист пишет:

    Нам маркировка не нужна,нам подешевле а все остальное не для нас.

  2. пальмовое масло пишет:

    почему опросов о сроках заключения за продукцию с пальмовым маслом и ГМО в продуктах нет? …. за нарушение ГОСТа при СССР до 5 лет лишения свободы и это при отсутствии ГМО в продуктах … а за ГМО в продуктах минимум лет 15-ть заключения должны определить….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей