июня 23

Пластиковые бутылки в России В России могут запретить продажу алкоголя объемом более 0,5 литра в пластиковых бутылках. Соответствующие поправки в федеральный закон отправлены в Государственную Думу Российской Федерации. Законопроект подготовили группа депутатов российского парламента и уже нашла поддержку в Минздраве и Роспотребнадзоре РФ.

Министерство здравоохранения Российской Федерации поддержала депутатский законопроект об ограничении продажи алкоголя объемом более 0,5 литра в пластиковой таре. Минздрав России считает, что меры по ограничению объема любой потребительской тары, в которой реализуются алкогольные напитки (в частности, пиво, пивные напитки), направлены на снижение потребления алкоголя и сохранение здоровья граждан.

По данным российского министерства здравоохранения, ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек. Доля людей, которые регулярно потребляют пиво, составляет сегодня 76%. Всего в структуре продаж алкогольной продукции на пиво приходится 80%, за последние 15 лет его производство в России выросло в 3 раза. И именно пиво производители для того, чтобы удешевить готовый продукт, чаще всего разливают в пластиковые бутылки.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опасное злоупотребление алкоголем – это одномоментный прием более 60 мл этанола для мужчины и более 50 мл этанола для женщины, что эквивалентно 1,2 литра (для мужчины) и 1 литру (для женщины) пива с содержанием этилового спирта в 5%.

Поэтому, считают в Минздраве РФ, чем меньше тара, тем лучше. Ведь меньший по объему продукт всегда дороже и люди вынуждены будут сокращать потребление, чтобы на пиве не разориться.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор), в свою очередь, выразила солидарность с коллегами.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поддерживает все мероприятия, направленные на снижение алкоголизации населения нашей страны», - отметили в Роспотребнадзоре.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей